拜耳法从铝土矿中生产氧化铝的物料平衡计算.docVIP

拜耳法从铝土矿中生产氧化铝的物料平衡计算.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
拜耳法从铝土矿中生产氧化铝的物料平衡计算

3.1 拜耳法从铝土矿中生产氧化铝的物料平衡计算 物料平衡计算原始条件: 一、 原料成分: 铝土矿(%) Al2O3 SiO2 Fe2O3 TiO2 CaO CO2 H2O(结晶)其他 总计 水分 65.03 4.64 13.3 2.85 1.03 0.71 11.20 1.24 100 7.0 石灰(%) Al2O3 SiO2 Fe2O3 CaO 灼减 其他 总计 0.57 2.04 0.15 84.36 10.18 2.70 100 二、 工艺技术条件 1. 石灰添加量:8%(干矿) 2. 石灰乳浓度:180g/l 3. 循环母液: N k=240g/l N c=18g/l Rp=0.6 4. 溶出液: Rp=1.17 ((k=1.41) 溶出赤泥 A/S=1.90 N/S=0.40 灼减:8% 溶出矿浆浓缩率(以原矿浆中溶液量计):20.5% 5. 稀释后溶液:N k=170g/l 6. 溶出过程中矿石和石灰中CO2反应系数:0.85 7. 分离沉降底流固含:350g/l 8. 洗涤沉降底流固含:400g/l 洗涤过程Al2O3水解2%(以矿石中Al2O3计) 9.洗涤苛化加入石灰量按[CaO]/[Na2Oc]=1,苛化量5.2kg/t-矿(Na2Oc) 10.精液产出率90kg Al2O3/m3,分解母液Rp≈0.61 种子添加量按分解后浆液固含:450~600g/l Al2O3(AH为800g/l)约为1360kg/ m3精液。 11.种子分离滤饼含水率:20% 12.产品过滤洗涤滤饼含水率:分离:16% 洗涤:13% 蒸汽烘干后:10% 洗水量:0.5t/l-AL(OH) 3. 13.各过程机械损失 磨矿:0.2% 溶出:0.2% 沉降:0.1% 14.污水进入量(每吨干铝土矿) 磨矿:100kg 稀释:50kg 沉降:75kg 计算过程: 一、1000kg碎铝土矿的磨矿及高压溶出 1、 配灰量为:1000*8%=80kg 其中:Al2O3=0.46 SiO2 =1.63 Fe2O3=0.12 CaO=64.49 灼减=8.14 其他=2.16 2、 溶出需循环母液 [A矿=灰-S矿=灰×(A/S)赤]/Rp溶+S矿+灰×(N/S)Na2Ok=4.419×240=1060.56kg Na2Oc=4.419×18=79.54kg CO2=79.54×44/62=56.45kg H2O=6061.54-636.34-1060.56-79.54-56.45=4228.65kg 3、磨矿过程污水进入量为100kg/t-矿 原矿浆量为: 1070+80+6061.54+100=7311.54kg 溶出过程反苛化得Na2O量为: 15.24×0.85×62/44=18.25kg 磨矿和溶出过程机械损失均为0.2%,合并为0.4%,则损失量为: 7311.54×0.4%=29.25kg 4、自蒸发水量: 浓缩率为20.5%,则自蒸发水量为: 6061.54×20.5%=1242.62kg 5、赤泥产出量: 原矿浆中SiO2 、 Fe2O3、CaO和其他成分不溶出,全部进入赤泥,矿石和石灰中CO2有15%进入赤泥,则赤泥: SiO2=(46.4+1.63)×(1-0.4%)=47.84kg Fe2O3=(133+0.12)×(1-0.4%)=132.59kg CaO=(10.3+64.49)×(1-0.4%)=74.49kg TiO2=28.5×(1-0.4%)=28.39kg 其他=(12.4+1.94)×(1-0.4%)=14.28kg Al2O3=47.84×1.90=90.9kg Na2Ok=47.84×0.4=19.14kg CO2=(7.1+8.14)×15%×(1-0.4%)=2.28kg 赤泥灼减为8%,则结晶水为: (47.84+132.59+74.49+28.39+14.28+90.9+19.14+2.28)×8/92=35.64kg 则赤泥量为:409.91+35.64=445.55kg 6、溶出液量为:7311.54-29.25-1242.62-445.55=5594.12kg Al2O3 NaOk Na2Oc SiO2

文档评论(0)

xxj1658888 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年04月12日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档