[中考数学]2012年中考专题复习五方案设计问题(46张)文档.pptVIP

  • 1
  • 0
  • 约5.26千字
  • 约 46页
  • 2018-02-27 发布于湖北
  • 举报

[中考数学]2012年中考专题复习五方案设计问题(46张)文档.ppt

[中考数学]2012年中考专题复习五方案设计问题(46张)文档

【例2】(2010·柳州中考)某住宅小区计划购买并种植甲、乙两种树苗共300株.已知甲种树苗每株60元,乙种树苗每株90元. (1)若购买树苗共用21 000元,问甲、乙两种树苗应各买多少株? (2)据统计,甲、乙两种树苗每株树苗对空气的净化指数分别为0.2和0.6,问如何购买甲、乙两种树苗才能保证该小区的空气净化指数之和不低于90而且费用最低? * 【思路点拨】 * 【自主解答】(1)设购买甲种树苗x株,则购买乙种树苗 (300-x)株.依题意,得 60x+90(300-x)=21 000, 解得x=200,∴300-x=300-200=100(株), 答:购买甲种树苗200株,乙种树苗100株. * (2)设购买x株甲种树苗,(300-x)株乙种树苗时,该小区的空气净化指数之和不低于90.依题意,得 0.2x+0.6(300-x)≥90, 0.2x+180-0.6x≥90,-0.4x≥-90,x≤225, 此时费用y=60x+90(300-x),y=-30x+27 000. ∵y是x的一次函数,且y随x的增大而减小, ∴当x=225时,y最小=-30×225+27 000=20 250(元), 即当购买225株甲种树苗,75株乙种树苗时,该小区的空气净化指数之和不低于90,且费用最低为20 250元. * 4.(2010·泰安中考)某电视机厂要印制产品宣传材料,甲印刷厂提出:

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档