实用电路基础--转载第07章
例7.7 图6.12为实际的电感线圈和电阻R1串联与直流电源接通的电路。已知电感线圈的电阻R = 2Ω,L = 1 H,R1 = 6Ω,电源电压US = 24 V。线圈两端接一内阻RV = 5 kΩ、量程为50 V的直流电压表,开关K闭合时,电路处于稳态。t = 0时S打开,求:(1)S打开后电感电流iL的初始值和电路的时间常数;(2)i L和uV的解析式即变化规律;(3)开关打开瞬间电压表两端电压。 解: 选取电压、电流参考方向如图6.12 所示。 (1)开关S闭合时,电路处于稳态,电感 相当于短路,由于R<<RV ,所以 i L(0+)= iL(0-)= 电路的时间常数 τ= ≈ 2×10-4 s = 0.2 ms (2)S打开后,输入为零,电感电流 i L的零输入响应解析式为 (3)S刚打开(即 t = 0+)时,电压表两端电压为 |u V(0+)|=15 Kv 开关S打开瞬间,电感线圈两端即电压表两端出现了15 kV的高电压,这就是我们通常所说的过电压。电压表内阻越大,电压表两端电压越大。此时,若不采取保护措施,电压表将立即损坏。
您可能关注的文档
最近下载
- 〖JGJ_T299-2013〗建筑防水工程现场检测技术规范.docx VIP
- 电力改造工程投标方案(技术方案).doc
- 云南省特种设备安全管理人员A证考试练习题含答案.docx
- 监理旁站记录样表.pdf VIP
- ASTM A240_A240M-22a中文版(word版详细解读).docx VIP
- 夏季防高温中暑培训课件.ppt VIP
- Q-CR 9230-2025 铁路工程沉降变形观测与评估技术规程.docx VIP
- 2025年春江苏开放大学设计软件060705形成性作业一答案.docx
- 2024—2025学年北京市中考英语二模单项选择汇总(二).pdf VIP
- 2026年农业农村局事业单位招聘试题及答案.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)