机械设计带式传输机的传动装置设计精选.docVIP

机械设计带式传输机的传动装置设计精选.doc

  1. 1、本文档共33页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
机械设计带式传输机的传动装置设计精选

各专业全套优秀毕业设计图纸 目录 1.机械设计课程设计任务书 3 一、电动机的选择 4 二.计算总传动比及分配各级的传动比 5 三.运动参数及动力参数计算 5 四.减速器外传动零件带传动设计 7 五.传动件的设计计算 9 六.轴的设计与计算 22 七.键连接的选择与校核计算 26 八.滚动轴承的选择与寿命计算 28 九.铸件减速器机体结构尺寸设计及附件的选择 29 十、减速器附件的选择 29 十一.参考目录 29 1.机械设计课程设计任务书 一.设计题目:带式传输机的传动装置 题目数据: 数据编号 1 运输机工作拉力F(N) 6000 运输带速度v(m/s) 0.45 卷筒直径D(mm) 300 类型 直齿 二:运输机工作条件 两班制,常温连续运转;空载起动,工作载荷平稳,制造条件及生产批量,一般机械厂制造,小批量生产。工作年限为10年。 设计任务 1 进行二级直齿圆柱齿轮减速器传动方案的设计(已拟定完成) 2 电动机功率及传动比分配 3 主要传动零件的参数设计标准件的选用 4 减速器结构,箱体各部分尺寸确定,结构工艺性设计 5 装配图的设计要点及步骤等 6 设计和绘制零件工作图 7 整理和编写设计说明书 三,设计成果要求 1.减速器装配图1张 2.零件工作图2张(输出轴,大齿轮) 3.设计说明书1份 一、电动机的选择 1、电动机类型的选择 按工作要求和工作条件,选用一般用途的Y(IP44)系列三项异步电动机。 由已知条件计算驱动卷筒的转速,即 ==28.65r/min 2、电动机功率选择: (1)计算电动机至工作机间的总效率 查表得:=0.96 =0.98 =0.98 =0.96 其中 ,,,,分别为带传动、轴承、圆柱齿轮、卷筒的传动效率 = (2)电动机输出功率 ==2.7kW (3)电动机输出功率P =3.34kW 3.电动机额定功率 选取电动机额定功率7.5kW 4.确定电动机的转速 查二级圆柱齿轮减速器的传动比i=8~60,取V带传动比=2~4,则总传动比范围为=16~240故电动机转速的可选范围=(16~240)*28.65(r/min)=(458.4~6876)r/min,符合这一范围的同步转速有750,1000,1500r/min。 根据容量和转速,由有关手册查出有两种适用的电动机型:综合考虑电动机和传动装置尺寸,重量,价格和带传动,减速器的传动比,选择n=1000r/min的电动机。 电动机参数如下: 电动机型号 额定功率(kW) 同步转速 满载转速 Y160M-6 7.5 1000 970 二.计算总传动比及分配各级的传动比 2.1、总传动比:=970/28.65=33.87 其中=970r/min 2.2、分配各级传动比 (1)带传动比取=3 (2)则:减速器总传动比为11.29 取高速级传动比=3.97, 则低速级传动比=2.84 三.运动参数及动力参数计算 3.1、电机轴输入功率,转速,转矩 =7.5KW =970r/min =9550×=73.84N·m 3.2、Ⅰ轴(高速轴)输入功率,转速,转矩 =7.5×0.96=7.2KW =970/3=323.33r/min =9550×7.2╱323.33=212.66N·m 3.3、Ⅱ轴(中间轴)输入功率、转速,转矩 =7.2×0.98×0.98=6.91KW ==81.44r/min =9550×6.91/81.44=810.3N·m 3.4、Ⅲ轴(低速轴)输入功率,转速,转矩 =6.91×0.98×0.98kW=6.64KW =81.44/2.84r/min=28.68r/min =9550×6.64/28.68 N·m =2211N·m 3.5、Ⅳ轴(滚筒轴)输入功率,转速,转矩 =6.64×0.98×0.99=6.44KW 28.68r/min T=9550×6.44/28.68=2211N·m 各项指标误差均介于+0.5%~-0.5%之间 将计算结果汇总,如下: 项目 电动机 高速轴 中间轴 低速轴 滚筒轴 转速(r/min) 970 323.33 81.44 28.68 28.68 功率(kW) 7.5 7.2 6.91 6.64 6.44 转矩(N·m) 73.84 212.66 810.3 2211 2211 四.减速器外传动零件带传动设计 4.1 确定计算功率 计算功率是根据传递的功率P和带的工作条件而确定的 根据表8-8可查得1.3,所以 =1.3×7.5kW=9.75kW 4.2 选择V带的带型 根据计算功率和小带轮转速=970r/min,根据图8-11选用B型 4.3 确定带轮的基准直径并验算带速v 根据V带的带型,参考表8-7和表8-9确定小带轮的基准

文档评论(0)

feixiang2017 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档