2018版高考物理二轮复习计算规范练1201802284121.docVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.15千字
  • 约 3页
  • 2018-03-19 发布于浙江
  • 举报

2018版高考物理二轮复习计算规范练1201802284121.doc

2018版高考物理二轮复习计算规范练1201802284121

计算规范练(一) (时间:20分钟 分值:32分) 24.(12分)如图1甲所示,用粗细均匀的导线制成的一只圆形金属圈,现被一根绝缘丝线悬挂在竖直平面内处于静止状态,已知金属圈的质量为m=0.1 kg,半径为r=0.1 m,导线单位长度的阻值为ρ=0.1 Ω/m,金属圈的上半部分处在一方向垂直圈面向里的有界匀强磁场中,磁感应强度B随时间t的变化关系如图乙所示,金属圈下半部分在磁场外,已知从t=0时刻起,测得经过10 s丝线刚好被拉断.重力加速度g取10 m/s2.求: (1)金属圈中感应电流的大小及方向; (2)丝线所能承受的最大拉力F; (3)此过程中金属圈中产生的焦耳热Q. 图1 【解析】 (1)由楞次定律可知,金属圈中电流方向为逆时针方向,由题图乙知,=0.8 T/s,金属圈的电阻为R=2πrρ(2分)根据欧姆定律和法拉第电磁感应定律可得:金属圈中感应电流I==·=·=0.2 A.(2分)(2)t时刻磁感应强度B=·t(2分)金属圈受到的安培力F安=BI·2r,根据平衡条件可知丝线的拉力:F=F安+mg=BI·2r+mg(2分)当t=10 s时,丝线刚好被拉断,代入数据得丝线所能承受的最大拉力为F=1.32 N.(1分)(3)由焦耳定律,金属圈内产生的焦耳热Q=I2Rt(2分)代入数据得:Q=0.025 J.(1分) 【答案】 (1)0.2 A 逆时针 (2)1.32 N (

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档