2018版高考物理二轮复习计算规范练3201802284123.docVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.63千字
  • 约 3页
  • 2018-03-19 发布于浙江
  • 举报

2018版高考物理二轮复习计算规范练3201802284123.doc

2018版高考物理二轮复习计算规范练3201802284123

计算规范练(三) (时间:20分钟 分值:32分) 24.(15分)坡道顶端距水平滑道ab高度为h=0.8 m,质量为m1=3 kg的小物块A从坡道顶端由静止滑下,进入ab时无机械能损失,放在地面上的小车上表面与ab在同一水平面上,右端紧靠水平滑道的b端,左端紧靠锁定在地面上的挡板P.轻弹簧的一端固定在挡板P上,另一端与质量为m2=1 kg物块B相接(不拴接),开始时弹簧处于原长,B恰好位于小车的右端,如图1所示,A与B碰撞时间极短,碰后结合成整体D压缩弹簧,已知D与小车之间的动摩擦因数μ=0.2,其余各处的摩擦不计,A、B可视为质点,重力加速度g取10 m/s2,求: 图1 (1)A在与B碰撞前瞬间速度v的大小? (2)求弹簧达到最大压缩量d=1 m时的弹性势能Ep? (设弹簧处于原长时弹性势能为零) (3)在小物块A从坡道顶端由静止滑下前,撤去弹簧和挡板P,设小车长L=2 m,质量M=6 kg,且μ值满足0.1≤μ≤0.3,试求D相对小车运动过程中两者因摩擦而产生的热量(计算结果可含有μ). 【导学号 【解析】 (1)A下滑过程机械能守恒,由机械能守恒定律得:m1gh=m1v2,(1分)代入数据解得v=4 m/s.(1分)(2)A与B碰撞过程系统动量守恒,以A的初速度方向为正方向,由动量守恒定律得m1v=(m1+m2)v1,代入数据解得v1=3 m/s

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档