2018版高考物理二轮复习计算规范练4201802284124.docVIP

  • 3
  • 0
  • 约1.66千字
  • 约 3页
  • 2018-03-19 发布于浙江
  • 举报

2018版高考物理二轮复习计算规范练4201802284124.doc

2018版高考物理二轮复习计算规范练4201802284124

计算规范练(四) (时间:20分钟 分值:32分) 24.(12分)(2017·衡水中学二模)如图1所示为一皮带传送装置,其中AB段水平,长度LAB=4 m,BC段倾斜,长度足够长,倾角为θ=37°,AB和BC在B点通过一段极短的圆弧连接(图中未画出圆弧),传送带以v=4 m/s的恒定速率顺时针运转.现将一质量m=1 kg的工件(可看作质点)无初速度地放在A点,已知工件与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,重力加速度g取10 m/s2,求: 图1 (1)工件从A点开始至第一次到达B点所用的时间t; (2)工件从第一次到达B点至第二次到达B点的过程中,工件与传送带间因摩擦而产生的热量Q. 【解析】 (1)由牛顿第二定律可得μmg=ma1① 经t1时间与传送带共速,则t1==0.8 s② 运动位移为x1=a1t=1.6 m③ 此后工件与传送带一起匀速运动到B点,用时t2==0.6 s④ 工件第一次到达B点所用时间t=t1+t2=1.4 s.⑤ (2)工件上升过程中受到的摩擦力f=μmgcos θ⑥ 由牛顿第二定律可得加速度a2==2 m/s2⑦ 由运动学公式可得t3==2 s⑧ 下降过程加速度不变a3=a2=2 m/s2⑨ 由运动学公式可得t4==2 s⑩ 工件与传送带的相对位移Δx=v(t4+t3)=16 m因摩擦而产生的热量Q=fΔx=6

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档