- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
井巷工程巷道断面课程设计计算推荐
(二)确定巷道拱高h0
半圆拱形巷道的拱高h0=B/2=3900/2=1950mm。半圆拱半径R= h0 =1950mm。
(三)确定巷道壁高h3
1.按架线电机车导电弓子要求确定h3
由《井巷工程》表4-4中半圆拱形巷道拱高公式得
h3≥h4+hc—
式中,h4------轨面起电机车架线高度,按《煤矿安全规程》取h4=2000mm;hc------道床总高度。查《井巷工程》表4-9选30.0kg/m钢轨,再查《井巷工程》表4-11得hc=410mm,道渣高度hb=220mm;
n-------导电弓子距拱壁安全间距,取n=300mm;
K-------导电弓子宽度之半,K=718/2=359,取K=360mm;
b-------轨道中线与巷道中线间距
b1=B/2—a1=3900/2—1030=920mm。
故h3≥2000+410—=1368.8mm
2.按管道装设要求确定h3
h3≥h5+h7+hB—
式中,h5-------渣面至管子底高度,按《煤矿安全规程》取h5=1800mm;
h7-------管子悬吊件总高度,取h7=900mm;
m--------导电弓子距管子间距,取m=300mm;
D--------压气管法兰盘直径,D=215mm;
b2-------轨道中线与巷道中线间距,
b2=B/2—C1=3900/2—1370=580mm。
故h3≥1800+900+200—=1305mm。
3.按人行高度要求确定h3
h3≥1800+hb—
式中,j-------距巷道壁的距离。距壁j处的巷道有效高度不小于1800mm。
一般取j=200mm。
hb-------道渣高度220mm
故h3≥1800+220—=1159.8mm
综上计算,并考虑一定的余量,确定本巷道壁高为h3=1450mm。则巷道高度H=h3—hb+h0=1450—220+1950=3180mm。
(四)确定巷道净断面面积S和净周长P
由《井巷工程》表4-8得净断面积
S=B(0.39B+h2)
式中,h2-------道渣面以上巷道壁高,h2=h3—hb=1450—220=1230mm。
故S=3900×(0.39×3900+1230)m2=10.8m2
净周长P=2.57B+2h2=2.57×3900+2×1230=12483mm=12.5m
(五)用风速校核巷道净断面面积
用《井巷工程》式(4-6)校核巷道净断面面积值。
查《井巷工程》表4-4,知Vmax=8m/s,已知通过大巷风量Q=40m3/s,代入式(4-6)得
V=Q/S=40/10.8=3.70<8m/s
设计的大巷断面面积、风速没超过规定,可以使用。
(六)选择支护参数
本巷道采用锚喷支护,根据巷道净宽3.9m、穿过砂岩、泥岩,且以砂岩为主,即属Ⅱ类稳定性较好围岩且泥岩松动圈为0.4~0.5m属类中松动圈一般围岩、服务年限大于80a等条件,得锚喷支护参数:锚杆长1.8m,间距a=0.8m,排距a=0.8m,锚杆直径d=18mm,喷射混凝土层厚T1=100mm,锚杆外露长度T2=50mm。
故支护厚度T=T1=100mm。
(七)选择道床参数
根据本巷道通过的运输设备,已选用300kg/m钢轨,其道床参数hc、hb分别为410mm和220mm,道渣面至轨面高度ha=hc—hb=410—220=190mm。采用钢筋混凝土轨枕。
(八)确定巷道掘进断面尺寸
由《井巷工程》表4-8计算公式得:
巷道设计掘进宽度B1=B+2T=3900+2×100=4100mm。
巷道计算掘进宽度 B2=B1+2δ=4100+2×75=4250mm。
巷道设计掘进高度H1=H+hb+T=3180+220+100=3500mm。
巷道计算掘进高度H2=H1+δ=3500+75=3575mm。
巷道设计掘进断面面积S1=B1(0.39B1+h3)=4100×(0.39×4100+1230)m2。取S1=11.60m2。
巷道计算掘进断面积S2=B2(0.39B2+h3)=4250×(0.39×4250+1230)m2。取S2=12.3m2。
三、布置巷道内水沟和管线
已知通过本巷道的水量为160m3/h,现采用水沟坡度为0.03%,查《井巷工程》表4-12得:水沟深400mm、水沟宽400mm,水沟净断面积0.16m2;水沟掘进断面面积0.203m2,每米水沟盖板用钢筋1.633kg、混凝土0.0276m3,水沟用混凝土0.133m3。
管子悬吊在人行道一侧,电力电缆挂在非人行道一侧,通信电缆挂在管子上方
文档评论(0)