- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
水泵设计流量的确定和设计扬程估算文档
设计流量的确定和设计扬程估算:
设计流量
考虑到输水干管漏损和净化场本身用水,取自用水=1.05,则:
近期供水能力:Q=1.05*(33600+61*200)/24=2003.75m3/h=556.6L/s
远期供水能力:Q=1.05* (50000+61*200) /24=2721.25m3/h=755.9L/s
设计扬程
1 水泵所需静扬程
通过取水部分的计算已知在不利情况下(即一条自流管检修,另一条自流管通过75%的设计流量,Q=755.9*0.75=566.9L/s。查表DN=600,1000i=7.75, v=1.95m/s,则取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为:3.636m则:吸水间中最高水面标高为15-3.636=11.364m,最低水面标高问4.51-3.636=0.874m。所以水泵所需静扬程Hst为:
洪水位时:Hst min=Z0-Zbmav=30-11.364=18.636m
枯水位时:Hstmax= Z0-Zbmin=30-0.874=29.126m
2 输水管中的水头损失采用DN500并联作为原水输水管,设计中既满足水泵吸水管的严密性也满足了耐高压要求
设计流量Q1=Q/2=377.95L/s,查手册Q1=377.95L/s时,流速v=1.87m/s,1000i=8.98.
当一天检修时,另一条输水管应通过75%设计流量即:Q2=75%*Q=755.9*0.75=566.925L/s
查手册得:v=1.95m/s,1000i=7.75,则:
∑h=1.1*7.75*10^-3*1000=8.525m
3 泵站管路中的水头损失
粗估2m
则水泵设计扬程为:
设计洪水位时,Hmax=11.364+8.525+2+2=23.889m
设计枯水位时,Hmin=0.874+8.525+4=13.399m
水泵设计流量Q=Q/2==278.3L/h
管路特性曲线 H=Hst+SQ^2
初选水泵和电机
方案一:
近期三台14sh-13型水泵(Q=972~1476m3/h,扬程H=37~50m,泵轴功率N=164~189kw,允许吸上真空高度Hs=3.5m),两台工作,一台备用。远期增加一台同型号水泵,三台工作一台备用。
根据14sh-13型水泵的要求选用Y355M-4电动机220kw,效率85%,叶轮 436mm,重量1105kg,泵口径吸口350mm,吐出口径300mm
机组基础尺寸确定
查水泵与电机样本,计算出14sh-13型水泵机组基础平面尺寸为1232.5×1080,机组总重量W=Wp+Wm=1105*9.8+1720*9.8=27685N
基础深度H可按下式计算:
H=
式中 L——基础长度,L=1.2325m;
B——基础宽度,B=1.08m;
——基础所用材料的容重,对于混凝土基础来说,=23520N/m3
H==2.65m
基础实际深度连同泵房地板在内应为3.75m
吸水管与压水管路计算
1.吸水管
已知Q=2721..25/3=907.08m3/h=0.25m3/s
选查手册,采用DN800×12钢管,则 V=0.813m/s,1000i=0.505
2.压水管
已知Q=2721..25/3=907.08m3/h=0.25m3/s
压水管
查手册 ,采用DN600×10钢管,则V=0.90m/s,1000i=1.751
方案二:
近期三台12sh-13型水泵(Q=170~250m3/h,扬程H=29.5~36.8m,泵轴功率N=75.8~87.9kw,允许吸上真空高度Hs=4.5m),两台工作,一台备用。远期增加一台同型号水泵,三台工作一台备用。
根据12sh-13型水泵的要求选用Y280M-4电动机110kw,效率79.2%,叶轮 372mm,重量709kg,泵口径吸口300mm,吐出口径250mm
机组基础尺寸确定
查水泵与电机样本,计算出12sh-13型水泵机组基础平面尺寸为1062.5×880,机组总重量W=Wp+Wm=709*9.8+556*9.8=12397N
基础深度H可按下式计算:
H=
式中 L——基础长度,L=1.0625m;
B——基础宽度,B=0.88m;
——基础所用材料的容重,对于混凝土基础来说,=23520N/m3
H==1.69m
基础实际深度连同泵房地板在内应为2.79m
(4)吸水管与压水
您可能关注的文档
- 毕业设计模板1年产30万吨甲醇生产工艺初步设计文档.doc
- 毕业设计(论文)-TD650带式输送机设计(全套图纸)文档.doc
- 毕业设计(论文)-全自动立式过滤机的设计文档.doc
- 母猪健康和高效生产营养需要与饲养管理策略文档.ppt
- 毕业论文基于PLC的机械手搬运控制系统实现文档.doc
- 毕业设计(论文)-压力容器用16Mn钢板的焊接工艺评定文档.doc
- 模具设计与制造技术专业负责人说专业文档.ppt
- 毕业设计(论文)-基于单片机的功率测量系统的设计文档.doc
- 毕业设计(论文)-固定式带式输送机的设计(全套图纸)文档.doc
- 毕业设计(论文)-基于单片机的信号源设计文档.doc
- 水污染控制工程课程设计-某城市污水处理厂工艺设计文档.doc
- 水污染控制工程课程设计---某市污水处理厂AAO工艺设计文档.doc
- 求职面试经典问题回答思路汇总 全 整理 完整版文档.doc
- 求职面试经典问题回答思路汇总文档.doc
- 江苏南京土地销售主管 理财师 团队建设 渠道开发投资咨文档.doc
- 江苏省建设工程施工安全标准化管理资料(2011版)第四册已填好史上最全文档.doc
- 水污染控制工程课程设计--污水处理厂工艺设计文档.doc
- 永智煤炭公司3煤层_地下开采初步设计毕业论文文档.doc
- 汇总第一学期红酒及其他饮品基础知识文档.doc
- 江苏省海头高级中学2013届高三生物 专题2《微生物的实验室培养》复习课件 新人教版文档.ppt
文档评论(0)