本章主要内容第一节非流动负债概述第二节长期借款第三节.ppt

本章主要内容第一节非流动负债概述第二节长期借款第三节.ppt

本章主要内容第一节非流动负债概述第二节长期借款第三节

本章主要内容: 第一节 非流动负债概述 第二节 长期借款 第三节 应付债券★ 第四节 长期应付款 练习: 光大公司2007年1月1日向银行借入100万元,用于某项工程,期限3年,年利率10%,到期一次还本付息。同日以银行存款支付工程款100万元,工程于一年半后完工。 要求:根据上述资料编制有关会计分录。 (二)溢价发行债券的核算 发行时的溢价应贷记“应付债券—利息调整”,并采用实际利率法对溢价进行摊销 例9-3:天华股份公司2008年1月1日发行3年期、每年1月1日付息、到期一次还本的公司债券,面值为100万元,票面利率为5%,实际利率为4%,发行价格为102.78万元。按实际利率法确认利息费用。筹集的资金用于日常经营。 (1)发行债券时, 借:银行存款 1 027 800 贷:应付债券—面值 1 000 000 —利息调整 27 800 (2)2008年12月31日计息并摊销时, 应付利息= 面值×票面利率=1000000×5%=50000元 实际利息费用=(发行价格-已摊销额)×实际利率 =1027800×

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档