类型一 力学综合题.ppt

类型一 力学综合题

* 专题八 综合题 类型一 力学综合题 例1. 如图所示,是一个用浮筒、小灯泡和收放线装置A制作的航标灯模型,细线下端固定在水槽底部,航标灯总重4 N.当水位上升时,A放线;水位下降时,A收线,从而使细线的拉力保持不变,航标灯静止时浸入水中的深度h始终为5 cm,排开水的体积也始终为500 cm3(不计细线重和摩擦).当航标灯静止时,求:(ρ水=1.0×103 kg/m3,g=10 N/kg) 例1题图 针对训练 一.浮力及相关力学综合 (1)航标灯漂浮时,自身重力______(选填“大于”“小于”或“等于”)水对它的浮力. 小于 解:(2)航标灯底部受到水的压强: p=ρ水gh=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×0.05 m=500 Pa 由ρ= 可得,航标灯排开水的质量为: m排=ρ水V排=1.0×103 kg/m3×500×10-6 m3=0.5 kg (2)航标灯底部受到水的压强及排开水的质量为多少? (3)由阿基米德原理可知,航标灯受到的浮力: F浮=G排=m排g=0.5 kg×10 N/kg=5 N 航标灯静止时处于平衡状态,受到竖直向上的浮力,竖直向下的重力和绳子的拉力,由受力分析可得,细线对航标灯的拉力:F拉=F浮-G灯总=5 N-4 N=1 N (3)航标灯受到的浮力是多少?细线对航标灯的拉力为多大? 例2. 如图所示是某科技

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档