练案2第1章第2讲物质的量在化学实验中的应用.doc

练案2第1章第2讲物质的量在化学实验中的应用.doc

练案2第1章第2讲物质的量在化学实验中的应用

练案[2]第一章 化学计量在实验中的应用 第2讲 物质的量在化学实验中的应用 A组 基础必做题 1.(2018·河北石家庄模拟)200 mL某硫酸盐溶液中,含硫酸根离子1.5NA个,含金属阳离子NA个,则该硫酸盐溶液中溶质的物质的量浓度为( A ) A.2.5 mol·L-1  B.5 mol·L-1 C.7.5 mol·L-1  D.2 mol·L-1 [解析] 1.5NA个硫酸根离子的物质的量为1.5 mol,NA个金属阳离子的物质的量为1 mol,设该金属阳离子所带电荷数为x,根据电荷守恒可知,x×1 mol=1.5 mol×2,x=3,所以该硫酸盐可以表示为M2(SO4)3,根据原子守恒可知,该硫酸盐为0.5 mol,其物质的量浓度为=2.5 mol·L-1。 2.(2017·江西桑海中学模拟)下列关于物质的量浓度表述正确的是( D ) A.0.3 mol·L-1的Na2SO4溶液中含有Na+和SO的总物质的量为0.9 mol B.1 L水吸收22.4 L氨气时所得氨水的浓度是1 mol·L-1 C.在K2SO4和NaCl的中性混合水溶液中,如果Na+和SO的物质的量相等,则K+和Cl-的物质的量浓度一定相同 D.10 ℃时,100 mL 0.35 mol·L-1的KCl饱和溶液蒸发掉5 g水,冷却到10℃时,其体积小于100 mL,它的物质的量浓度仍为0.35 mol·L

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档