地基与基础(第二版)第5章土压力与挡土墙设计.ppt

地基与基础(第二版)第5章土压力与挡土墙设计.ppt

【例5-3】某挡土墙高5m,墙背垂直光滑,填土表面作用有均布荷载,γ= 18kN/m3 , φ=30°, c =0。采用MU30毛石M5混合砂浆砌筑,基底摩擦系数μ=0.5,砌体重度γ= 22kN/m3 。试设计挡土墙构造尺寸。 【解】根据设计条件,应用朗肯理论计算: ①根据构造要求拟定断面尺寸: 墙顶宽度:0.8m ≥H/12(0.5m) 墙底宽度:3.0m ≈ H/3~ H/2 ②取1m墙长为计算单元计算自重: G1=0.5×3.0×1.0×22=33kN 5m 4.5m 0.5m 0.8m G1 G2 G3 G4 3.0m 1.7m 0.8m 0.2m 0.3m 结构尺寸设计简图 G2=1/2×1.7×4.5×1.0× 22=84.15kN G3=0.8×4.5×1.0× 22=79.2kN G4=0.2×4.5×1.0×18=16.2kN G= G1 + G2 + G3 + G4 =212.55kN ③取1m墙长为计算单元计算土压力: Ea1=0.67×5=3.3kN/m Ea2=5/2×(30.67-0.67)=75kN/m E= Ea1 + Ea2 ④抗滑移验算: ⑤抗倾覆验算: 故墙体稳定性合格,尺寸设计合理。 4.5m 0.5m q= 2kN/m2 0.8m G1 G2 G3 G4 Ea1 Ea2 3.0m 1.7m 0.8m 0.2m 0.3m 设计计算简图

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档