选修3-1第8章第3节.ppt

选修3-1第8章第3节

如图8-3-12所示, 足够长的光滑绝缘斜面与水平面的夹角为α(sinα=0.6), 放在匀强电场和匀强磁场中, 电场强度E=50 V/m, 方向水平向左, 磁场方向垂直纸面向外. 例2 带电粒子在叠加场中的运动 一个电荷量为q=4×10-2 C, 质量m=0.40 kg的光滑小球, 以初速度v0=20 m/s从斜面底端向上滑, 图8-3-12 然后又下滑, 共经过3 s脱离斜面, 求磁场的磁感应强度. (g取10 m/s2) 【思路点拨】 解此题的关键有两点: (1)带电小球在上滑和下滑两个过程的受力特点. (2)带电小球脱离斜面的原因及条件. 【解析】 小球沿斜面向上运动过程中受力分析如图8-3-13所示, 由牛顿第二定律, 得 qEcosα+mgsinα=ma1, 图8-3-13 小球在离开斜面前做匀加速直线运动, a2=10 m/s2 运动时间t2=1 s 脱离斜面时的速度v=a2t2=10 m/s 图8-3-14 【答案】 5 T 【方法引导】  带电粒子(体)在叠加场中的运动问题求解要点: (1)受力分析是基础. 在受力分析时是否考虑重力必须注意题目条件. (2)运动过程分析是关键. 在运动过程分析中应注意物体做直线运动, 曲线运动及圆周运动、类平抛运动的条件. (3)根据不同的运动过程及物理模型选择合适的物理规律列

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档