广东省2018届中考物理总复习第二部分专题训练专题三计算专题内文部分课件.pptVIP

  • 27
  • 0
  • 约7.61千字
  • 约 42页
  • 2018-04-11 发布于山东
  • 举报

广东省2018届中考物理总复习第二部分专题训练专题三计算专题内文部分课件.ppt

广东省2018届中考物理总复习第二部分专题训练专题三计算专题内文部分课件.ppt

(2)由题意可知,当开关S接“2”时,电路为R1的简单电路,调奶器处于保温状态;当接“3”时,电路为R1、R2并联,奶器处于加热状态,因电路中的总功率等于各用电器功率之和, 所以R2的电功率P2=P加热-P保温=500 W-16 W=484 W, 由 可得,电阻R2的阻值 (3)由 可得,调奶器消耗的电能W=P加热t′= 500 W×32 s=16 000 J, 不计热损失,调好奶粉吸收的热量Q吸=W=16 000 J, 由Q吸=cm(t-t0)可得,调好奶粉的比热容 考点演练 6. (2017伊春)由于化石能源长期大规模开采,不久的将来会消耗殆尽,所以开发新能源、更好地利用已知能源,是全球范围内的重要课题. 人们根据生活需要制成了一种新型太阳能热水器(如图2-3-11所示),晴天可利用太阳能集热,阴雨天可用电辅助加热. 小荣家新安装了一台这种热水器,铭牌如右下表所示. (1)太阳能热水器贮满水,水温从20 ℃升高到50 ℃时,需要吸收多少热量? (2)用电加热时,热水器正常工作的电流为多少?(结果保留1位小数) (3)贮满水的热水器,阴雨天时,也要使水温从20 ℃升高到50 ℃,其中50%的热量由电能辅助提供. 若不计热量损失,热水器正常工作需要加热多长时间? 解:(1)水的体积V=100 L=100 dm3=0.1 m3, 由 得

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档