广东省汕尾市陆丰市2017版中考化学第六部分化学计算6.3根据化学方程式的计算和综合应用复习课件.pptVIP

  • 0
  • 0
  • 约6.61千字
  • 约 39页
  • 2018-04-15 发布于河北
  • 举报

广东省汕尾市陆丰市2017版中考化学第六部分化学计算6.3根据化学方程式的计算和综合应用复习课件.ppt

广东省汕尾市陆丰市2017版中考化学第六部分化学计算6.3根据化学方程式的计算和综合应用复习课件

-*- (2)求所加稀盐酸的溶质质量分数为多少?(写出计算过程) (2)解:设所加稀盐酸的质量为x。 CaCO3+2HCl CaCl2+H2O+CO2↑ 100   73 20 g   x 100∶20 g=73∶x x=14.6 g 所加稀盐酸的溶质质量分数为14.6 g/40 g×100%=36.5% 答:所加稀盐酸的溶质质量分数为36.5%。 -*- 7.(2016·广东梅州)现有FeCl3和CuCl2的混合溶液195.2 g,向其中加入铁粉,反应的先后顺序为:2FeCl3+Fe 3FeCl2 CuCl2+Fe FeCl2+Cu。加入铁粉质量与反应后溶液中剩余固体质量的关系如图所示。 (1)m(剩余固体)6.4 g时,剩余固体的成分是     (填化学式),此剩余固体加入盐酸,发生反应的化学方程式为         。? (2)原FeCl3和CuCl2的混合溶液中FeCl3的质量为     g。? Cu和Fe 32.5 (3)解:设FeCl3的质量为x,生成氯化亚铁的质量为y。 2FeCl3+Fe 3FeCl2 325  56   381 x   5.6 g   y 325∶x=56∶5.6 g=381∶y x=32.5 g,y=38.1 g 设铁与氯化铜反应生成氯化亚铁的质量为z

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档