中考物理专题六计算题复习课件新人教版.pptVIP

  • 22
  • 0
  • 约7.89千字
  • 约 69页
  • 2018-04-15 发布于广东
  • 举报

中考物理专题六计算题复习课件新人教版.ppt

-*- 滑动变阻器的阻值范围:15 Ω≤R2≤75 Ω. (3)由上述过程可知:电路中最大电流I大=0.6 A;最小电流为I小=0.2 A, 定值电阻R1的功率变化范围:0.6 W≤P1≤5.4 W. -*- 【练习2】如图所示电路中,电源电压为12 V且保持不变,当开关断开时,电流表与电压表的示数分别是0.4 A、4 V,求:(1)定值电阻R1、R2的阻值;(2)当开关闭合时,电流表与电压表的示数;(3)开关闭合前后,定值电阻R1的功率之比. 【解】(1)当开关S1闭合,S2断开时,R1、R2串联 (2)当开关S2闭合时,R2被短路,只有R1,此时电压表的示数:U=12 V, (3)S2断开时:P1=U1I1=4 V×0.4 A=1.6 W, S2闭合时:P1=UI=12 V×1.2 A=14.4 W. -*- 类型2:电功、电功率、电热综合计算 【例3】如图所示为某电热饮水机电路原理图,有加热和保温两种状态.从其说明书上收集到的信息如下表.为了测量它加热时的实际功率,小明断开家中其他所有用电器,只将该饮水机接入家庭电路,将开关切换到加热状态,测得水箱装满时水从20 ℃升高到100 ℃所用时间为15 min,同时观察到家中标有“3000 r/kwh”字样的电能表转盘转过600转(r).(不考虑温度对阻值的影响) -*- 根据以上信息,求: (1)当开关S闭合时,电路处于  

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档