- 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第一讲利润与折扣
秦老师 小丸子,今天商店清仓大甩卖全部一折,奶奶买了一口铁锅,原价500呢!你猜奶奶花了多少钱? …… 500×10%=50元 小丸子, 新开的理发店大酬宾五折,爷爷的新发型才花了二十块!你猜猜原价是多少? …… 20 ÷ 50%=40元 折扣公式 注意! 现价与原价都是指卖价! 小丸子,爸爸用50万买了一批货,赚了50万,你说爸爸什么价格卖的? 成本+利润=卖价 所以卖价是100万元! 利润公式 卖价=成本+利润 利润=成本×利润率 成本=卖价÷(1+利润率) 利润率=(卖价-成本)÷成本=卖价÷成本-1 卖价-成本=利润 利润率=利润÷成本 卖价=成本+成本×利润率 =成本×(1+利润率) 注意!成本就是指进价! 利润占成本的百分比。 利润为正数,表示盈利 利润为负数,表示亏损 练习题一:求原价 1、购买一本书,打8折比打9折少花2元钱,那么这本书的原价是多少元? 分析:8折比9折多打1折,少花2元,那么1折就是2元,原价就是2÷10%=20元。 解:2÷(90%-80%)=20元 答:这本书的原价是20元。 2、电扇因季节原因打折出售,如果按定价的7.5折出售,每台电扇赔30元,如果按定价的9折出售,每台赚24元,那么电扇原定价是多少元一台? 分析:9折比7.5折少打1.5折,多花了24-(-30)=54元,那么1.5折就是54元,原价就是54÷15% 解:[24-(-30)]÷(90%-75%)=360元 答:电扇原定价是360元。 3、某商店将摄像机按进价提高40%后,广告宣传“大酬宾,8折销售”,结果每台摄像机仍可获利270元,那么每台摄像机的原价是多少? 解:方法一:设成本为单位“1”,则原价=1+40%=1.4 现价=原价×80%=1.4×80%=1.12 利润=现价-成本=1.12-1=0.12 利润的分率0.12对应数值是270元 成本=270÷0.12=2250元 原价=2250×1.4= 3150元 方法二:设原价为x元。 成本为[x÷(1+40%)]元 成本又为(x×80%-270)元 列式得x÷(1+40%)= x×80%-270 x÷1.4=x×0.8-270 x×0.8-x÷1.4=270 x=3150元 答:每台摄像机的原价是3150元。 利润 练习题二:求成本(进价) 4、某商品进价提高后,每件标价为132元,为了吸引顾客,按9折出售,每件仍可获利10%,这件商品的进价是多少元? 分析:原价=132元,现价=132×90%,利润率=10%,已知卖价和利润率,求成本。公式为: 成本=现价÷(1+利润率) 解:进价为132×90%÷(1+10%) =132×0.9÷1.1 =108元 答:这家商品的进价是108元。 卖价 利润率 折扣 成本 5、某电视机售价每件9000元,现在促销按售价的9折再让利400元销售,每件仍可获利10%,电视机每件进价多少元? 分析:原价=9000元 现价=原价×90%-400 利润率=10% 已知卖价和利润率,求成本,公式为: 成本=现价÷(1+利润率) 解:进价为(9000×90%-400)÷(1+10%) =7700÷1.1 =7000元 答:电视机每件进价为7000元。 卖价 折扣 利润率 成本 练习题三:求折扣 6、某商品的进价是2000元,标价为3000元,商店要求以利润率不低于5%的售价打折出售,售货员出售此商品最低可以打几折? 分析:已知成本,利润率,求卖价。公式为 卖价=成本×(1+利润率) 折扣=现价÷原价 解:最低售价为 2000×(1+5%) =2100元 最低折扣为 2100÷3000=70% 答:最低可以打7折。 成本 原价 利润率 7、某商品进价是1600元,按原价出售可获利30%,若获利17%应按原价的几折出售? 分析:求折扣,首先想到公式 折扣=现价÷原价 不知道现价、原价。但已知成本、利润率,可用公式求卖价 卖价=成本×(1+利润率) 解: 原价为 1600×(1+30%)=2080元 现价为 1600×(1+17%)=1872元 折扣为 1872÷2080=90% 答:应按原价的9折出售。 成本 现价的利润率 原价的利润率 练习题三:求利润/盈亏 8、一个做服装生意的个体户在一次交易中同时卖出两件不同的服装,每件都以168元售出,其中一件盈利20%,另一件亏本20%,在这次交易中他是盈利了还是亏损了? 分析:已知卖价、利润率,可以求出成本。 成本=卖价÷(1+利润率) 再由 利润=卖价-成本 计算盈亏。 解:第一件成本为 168÷(1+20%)=140元 第一件利润为 168-140=28元 第二件
您可能关注的文档
- 1.计算机基本概念.doc
- 曲线运动高考题型突破.ppt
- 重庆大学11年机械原理真题.doc
- BEC考试攻略.doc
- 八年级历史上册工作总结.doc
- 灯具专业词汇.doc
- 3DSMAX材质篇.ppt
- 2003级第一学期期末试题.doc
- “雷锋月”活动总结既“三月份主题班会”材料.doc
- 清北班:整式与一次函数.doc
- 分析介绍情节xys02 matlabplot.pdf
- 内容性功能不育1591-s2 main.pdf
- 专着oxaliplatin-用于注射.pdf
- 当代水利工程科技前沿falkirk wheel.pdf
- 2017 bht品牌形象跟踪调研项目问卷-中文版modified.pdf
- 膝关节稳定性及运动协调性损伤韧带扭伤chinese sprain中文kneelig.pdf
- 项目摘要中英文团队.pdf
- 所以小提琴上low bnq一幕-13 tenor trombone 1.pdf
- liquefaction analysis of house foundation based simple ground survey基于简单地面调查LiqueFaction分析房屋.pdf
- 参考说明文案sliding gate up f 1063 sinopec rd centre-mechMech plumbing.pdf
文档评论(0)