- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
财管例题财管例题
第三章 利用财务报表例1.某商业企业2000年度赊销收入净额为2000万元,销售成本为1600万元;年初、年末应收帐款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。假定该企业 流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收帐款和现金类资产组成,一年按360天计算。要求:(1)计算2000年应收帐款周转天数(2)计算2000年存货周转天数(3)计算2000年年末流动负债余额和速动资产余额(4)计算2000年年末流动比率答:(1)2000年应收帐款周转天数=360/应收账款周转率=360/(销售收入/应收账款)=360/(2000/((200+400)/2))=54天(2)2000年存货周转天数=360/存货周转率=360*存货/销售成本=360*((200+600)/2)/1600=90天(3)1.2=(400+y)/x ,0.7=y/x x=800,y=5602000年年末流动负债=800万元速动资产=应收账款+现金类资产=960万元(4)2000年年末流动比率=流动资产/流动负债=(存货+流动资产)/流动负债=(600+960)/800=1.95 例2. A公司年初发行在外普通股2600万股(每股面值1元)。 6月30日增发新股(普通股)964万股。 2001年税前利润2300万元,所得税率33%。本年按增发后的普通股发放股利891万元。年末股东权益8910万元(已扣除股利),股票市价8元。 要求:根据以上资料计算公司2001年的每股收益、每股净资产、市盈率、每股股利、股利支付率、股利保障倍数、股票获利率、留存收益比率和市净率。 答:当年发行在外的普通股平均股数=2600+964×6÷12=3082(万股) 每股收益=2300×(1-33%)÷3082=0.5(元/股) 每股净资产=8910÷3564=2.50(元/股) 市盈率=8÷0.5=16(倍) 每股股利=891÷(2600+964)=0.25(元/股) 股利支付率= 0.25/0.5=50% 股利保障倍数=1÷50%=2(倍) 股票获利率=0.25÷8=3.125% 留存盈利比率=1-50%=50% 市净率=8÷2.5=3.2(倍)第四章 长期财务计划与增长例1:项目期末数项目期末数流动资产合计240短期借款46长期投资净额3应付票据18固定资产及其他资产65应付帐款25预提费用7流动负债合计96无形资产及其他资产12长期负债合计32股本90资本公积35留存收益67股东权益合计192资产合计320负债和股东权益总计320根据历史资料考察,销售收入与流动资产、固定资产、应付票据、应付帐款和预提费用等项目成正比。企业上年度销售收入4000万元,实现净利润100万元,支付股利60万元。预计下年度销售收入5000万元,销售净利率增长10%,股利支付率与上年度相同。要求:(1)采用销售百分比法预测外部融资额(2)计算外部融资销售增长比(3)计算可持续增长率 计算内部增长率答:1.计算销售百分比: 流动资产/销售收入=240/4000=6% 固定资产/销售收入=65/4000=1.625% 应付票据/销售收入=18/4000=0.45% 应付帐款/销售收入=25/4000=0.625% 预提费用/销售收入=7/4000=0.175%2.计算预计销售额下的资产和负债: 流动资产=5000*6%=300万元固定资产=5000*1.625%=81.25万元 应付票据=5000*0.45%=22.5万元 应付帐款=5000*0.625%=31.25万元 预提费用=5000*0.175%=8.75万元 预计总资产=300+81.25+3+12=396.25万元 预计不增加外部融资的总负债=46+22.5+31.25+8.75+32=140.5万元预计留存收益增加额: 预计销售净利率=(1+10%) ×100/4000=2.75% 预计留存收益率=1-60/100=40% 预计留存收益增加额 =5000×2.75%×40%=55万元3.计算外部融资需求: 外部融资额=396.25-140.5-(192+55)=8.75万元第五章 货币的时间价值复利终值和现值例1:某人有1200元,拟投入报酬率为8%的投资机会,经过多少年才可使现有货币增加1倍? (n=9)类差法 1200FVTF8%,n=2400 n=9例2:现有1200元,欲在19年后使其达到原来的3倍,选择投资机会时最低可接受的报酬率为多少? (i=6%)1200FVIFi,19=3600 i=6%例3:本金1000元,投资5年,利率8%,每年复利一次,其本利和与复利息是: I=4691000FVIF8%,5=14
您可能关注的文档
- 利用wireshark进行网络抓包利用wireshark进行网络抓包.docx
- 十个暑期最适合年轻人旅游的地方去旅游十个暑期最适合年轻人旅游的地方去旅游.docx
- 华为5620v800r308c00版本配置华为5620v800r308c00版本配置.docx
- 华为TD-LTE单板结构(B-V2.0)华为TD-LTE单板结构(B-V2.0).docx
- 北京西城高考二模数学理(含解析)北京西城高考二模数学理(含解析).docx
- 【精选】【面食宝典】各种面点配料比例与做法.docx
- 华工数学实验华工数学实验.docx
- 南大网院统考英语B上 unit4 答案(94分)南大网院统考英语B上 unit4 答案(94分).docx
- 历史会考新加6题历史会考新加6题.docx
- 卤素及氧化还原卤素及氧化还原.docx
- 蓝调庄园项目的由来蓝调庄园项目的由来.docx
- 迎新晚会ch迎新晚会ch.docx
- 轻松实现坐标转换轻松实现坐标转换.docx
- 软件评测师真题(含答案)软件评测师真题(含答案).docx
- 这应该是最受好评的20部电影这应该是最受好评的20部电影.docx
- 通过OPC使labview与PLC通信通过OPC使labview与PLC通信.docx
- 贵州空气能热泵工程案例【经典】贵州空气能热泵工程案例【经典】.docx
- 重庆市中考数学试卷(A卷)(含答案)重庆市中考数学试卷(A卷)(含答案).docx
- 金融时间序列分析 第三次作业金融时间序列分析 第三次作业.docx
- 钢结构设计原理作业部分答案钢结构设计原理作业部分答案.docx
文档评论(0)