- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2018版六年级数学上册 第六单元 第三课 比的应用同步练习 北师大版
比的应用
一、填空题。
1、晨晨看一本书,已看页数与剩下页数之比是5:3。已经看了65页,这本书一共有( )页。
2、甲、乙、丙三个数的平均数是60。甲、乙、丙三个数的比是3:2:1。甲、乙、丙三个数分别是( )、( )、( )。
3、一个直角三角形的两个锐角度数的比是2:1,这两个锐角分别是( )度、( )度。
4、一套衣服的总价是112元,上衣与裤子的价格比是5:3,买一条裤子( )元,买一件上衣( )元。
二、选择题。
1、一种药水,药粉和水的质量比是1:50.现在要配制这种药水2550克,需要水( )克。
A、50 B、51 C、2500 D、2050
2、甲乙两地相距900千米,一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,5小时相遇。已知客车和货车的速度比是5:4,客车平均每小时行( )千米。
A、100 B、400 C、500 D、80
3、已知葡萄糖药粉和水的质量比是1:9,现在有葡萄糖药粉8.5千克,可以配制出葡萄糖药液( )千克。
A、76.5 B、85 C、 8.5 D、80.5
4、把一根木头按5:4分成甲乙两段,已知乙段长36cm,甲段长( )厘米。
A、 20 B、 16 C、45 D、54
三、判断题。
(1)一块长方形菜地有984平方米,计划按3:5中茄子和西红柿,茄子要种369平方米。( )
(2)六一班共有学生45人,男女生人数的比是6:5。( )
(3)甲乙两数的和是65,甲乙两数的比是2:3,甲数是26,乙数是39。( )
(4)学校生物兴趣活动小组饲养白兔、黑兔和灰兔,它们的只数比是2:2:3,已知白兔和灰兔共70只,黑兔有20只。( )
四、解答题
1.果园里桃树棵树和梨树棵树的比是5:3,桃树和梨树共有400棵,两种果树各有多少棵?
2、小明和小华所存钱数的比是3:5,如果小明再存入400元,就和小华存的钱数一样多。小明原来存了多少钱?
用84厘米的铁丝围城一个三角形,三角形的三条边长度的比是3:4:5,最长边是多少厘米?
蔬菜批发市场周六早上批发销售了西红柿、黄瓜和辣椒共45吨,这三种蔬菜的质量比是8:2:5.这三种蔬菜各销售了多少吨?
参考答案
一、填空题。
1、晨晨看一本书,已看页数与剩下页数之比是5:3。已经看了65页,这本书一共有(104)页。
解析:本题中已看页数占5份,是65页,可以先求出一份是多少页,用65÷5=13页。这本书一共的页数是(5+3)份,再求这8份一共是多少页。用13×8=104页。
2、 甲、乙、丙三个数的平均数是60。甲、乙、丙三个数的比是3:2:1。甲、乙、丙三个数分别是(90)、(60)、(30)。
解析:本题中要求甲乙丙三个数分别是多少,要先求出这三个数的和是多少,用60×3=180。甲乙丙三个数的比是3:2:1,一共是3+2+1=6份,先求一份是多少,用180÷6=30.再分别求出甲乙丙三个数是多少。甲:30×3=90 乙:30×2=60 丙:30×1=30.本题容易错误地用60÷6=10。60不是甲乙丙三个数的和,因此60÷6求的不是一份的数量。
3、一个直角三角形的两个锐角度数的比是2:1,这两个锐角分别是(60)度、(30)度。
解析:本题中直角三角形的两个锐角的和是90°,因此可以先求一份是多少度,用90÷3=30°,再分别求出这两个锐角的度数。30×2=60° 30×1=30°
4、 一套衣服的总价是112元,上衣与裤子的价格比是5:3,买一条裤子(42)元,买一件上衣(70)元。
解析:本题中一套衣服的总价是112元,也就是上衣和裤子的总价钱是112元,上衣与裤子的比是5:3,一共是5+3=8份,先求一份是多少,用112÷8=14元。裤子的价钱是14×3=42元,上衣的价钱是14×5=70元。
选择题。
1、 C
解析:药粉和水的质量比是1:50.其中药粉占一份,水占50份,药水占51份,已知要配制这种药水2550克,可以先求出一份是多少,用2550÷51=50,再用50×50=2500求的就是需要水的克数。应选择C。也可以这样想:水的克数占药水的,也就是求2550的是多少,用2550×=2500克。还可以列方程来做:设一份是x克。X+50x=2550,解得x=50.50x=50×50=2500。
A
解析:因为客车和货车
您可能关注的文档
- 2018版五年级美术上册勤俭小管家课件1湘教版.ppt
- 2018版五年级美术上册信息联通课件3湘教版.ppt
- 2018版五年级美术上册勤俭小管家课件3湘教版.ppt
- 2018版五年级美术上册周末日记课件2湘教版.ppt
- 2018版五年级美术上册周末日记课件3湘教版.ppt
- 2018版五年级美术上册家乡古建筑课件2湘教版.ppt
- 2018版五年级美术上册家乡古建筑课件1湘教版.ppt
- 2018版五年级美术上册家乡古建筑课件3湘教版.ppt
- 2018版五年级美术上册布艺温馨课件1湘教版.ppt
- 2018版五年级美术上册布艺温馨课件4湘教版.ppt
- 小学数学课堂人工智能教学实践与评价体系构建教学研究课题报告.docx
- 高中物理实验课教学中的学生合作学习模式探讨教学研究课题报告.docx
- 高中数学实验教学中的实验资源开发与利用研究教学研究课题报告.docx
- 《绿色交通基础设施建设对城市空气质量改善的短期效应评估》教学研究课题报告.docx
- 初中英语语法教学中的跨学科教学与学生应用能力培养研究教学研究课题报告.docx
- 高中数学思维训练教学资源动态定价与优化配置策略研究教学研究课题报告.docx
- 金融科技监管中的金融科技企业合规性监管政策优化研究教学研究课题报告.docx
- 《量子通信技术在金融信息安全传输中的性能优化研究》教学研究课题报告.docx
- 小学课外阅读指导课程效果评价研究教学研究课题报告.docx
- 基于人工智能的小学科学智能教育平台用户科学探究能力培养策略教学研究课题报告.docx
文档评论(0)