第三章第一节金属的化学性质全
练习2:把一块表面已部分被氧化的钠0.77g放 入10g水中,得到标准状况下氢气224mL。求: (1)若将金属钠表面的氧化物均视为氧化钠。 试求氧化钠的质量。 (2)所得溶液中溶质的质量分数和该溶液的物 质的量浓度(溶液的密度为d g/cm3) 2mol c(NaOH)] = 2 mol 0.4 mol 2Al + 2NaOH + 2H2O == 2NaAlO2 + 3H2 n(NaOH) n(NaOH) V液 = 0.8 mol/L 3×22.4 L V (H2) V(H2) = 13.44 L n(NaOH) = 0.4mol = 2mol n(NaOH) = 3×22.4L V (H2) 2mol 0.4mol 答: Al的物质的量0.4mol,参加反应的NaOH的物质的量是0.4mol,溶液的物质的量浓度是0.8mol/L,生成标准状况下H2的体积是13.44 L。 n( Al) = m(Al) M(Al) = 0.4 mol 练习1、向500mLNaOH溶液中投入10.8gAl,二者恰好完全反应后,计算:① Al的物质的量 ②参加反应的NaOH的物质的量和溶液的物质的量浓度 ③生成标准状况下H2的体积。 解: 10.8 g 27 g/mol = 0.4 mol 0.5L
原创力文档

文档评论(0)