动能和动能定理学案精品.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.25万字
  • 约 17页
  • 2018-04-22 发布于湖北
  • 举报
动能和动能定理学案精品

第七节 动能和动能定理 例题探究与解答 例题1 质量是2kg的石块作自由落体运动,求石块在第2s末的动能Ek2是多少?动能的增加量是多少?此过程中重力的功W是多少?W和存在什么关系?(g=10m/s2) 分析:由石块作自由落体运动,可求出第2s末的速度,进而求出第2s末的动能; 确定2s内物体下降的高度,可根据功的定义求出重力的功; 解答:第2s末的速度为: v2=gt=10×2=20m/s 第2s末的动能为: 2s内物体动能的增加量: 2s内物体下降的高度: 重力的功: W=mgh=2×10×20J=400J 由计算知: 思考: 根据能量转化与守恒定律,题目中石块的什么能减少转化为石块的动能? 重力做功,实现了什么形式的能向动能的转化?由此进一步体会功是能量转化的量度 题目中是否偶然?他们之间存在怎样的内在联系? 例题2:如图5-7-1所示,质量为m的物体,从高为h倾角为 θ的光滑斜面顶端由静止开始沿斜面下滑,最后停在水平面上, 已知,物体和水平面间的动摩擦因数为μ,求: ⑴物体滑至斜面底端时的速度v ⑵物体在水平面上滑过的距离s 分析:物体从光滑斜面上滑下,只有重力作功,使物体的动能增加。滑到水平面上后, 滑动摩擦力作负功,使得物体的动能减少到零,分别在两段过程中应用动能定理求解即可。 解答:⑴由动能定理可知: ⑵由动能定理可知: 另解:此问也可对全程应用动

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档