第九讲 债务融资教学讲义.pptVIP

  • 35
  • 0
  • 约4.62千字
  • 约 48页
  • 2018-04-27 发布于天津
  • 举报
第九讲 债务融资教学讲义.ppt

* APV法的特点 APV法计算全权益情况下的项目净现值与债务连带效应的净现值。连带效应越多,此法越有效 无杠杆现金流中并未扣除利息费用的支出,因而初始投资中包含了项目的债务和权益资金来源 在负债比率不是固定不变,但未来负债水平较容易确定时,此法有效 例:某公司正评估一个10年期、利率为9%的贷款,其总额为4250000美元。贷款的利息每年支付。发行费用为总贷款额的1.25%,其将在贷款的10年内分期等额偿还。公司税率为40%,该贷款不会增加公司的财务风险。 (1)计算在不考虑发行费用时贷款的净现值 (2)计算在包括发行费用时贷款的净现值 * (1)每年偿还的税后利息为 0.09*4250000*(1-0.4)=229500美元 NPV=4250000-229500*A(10,0.09)-4250000/1.09^10 = 981902(美元) (2)实际贷款净值 4250000(1-0.0125)=4196875美元 由于贷款费用可在未来10年等额摊销,则产生税盾0.0125*4250000/10*0.4=2125美元 NPV= 4196875-229500* A(10,0.09)-4250000/1.09^10+0.0125*4250000/10*0.4*A(10,0.09)=942415美元 * 折旧和摊销 摊销指对除固定资产之外,其他可以长期使用的经营性资产按照其使用年限

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档