七年级数学上册课时提升检测作业29.docVIP

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
七年级数学上册课时提升检测作业29.doc

一元一次方程模型的应用(第3课时) (30分钟 50分) 一、选择题(每小题4分,共12分) 1.李宽同学需买一副羽毛球拍和若干个羽毛球,正赶上甲、乙两家超市搞促销,甲超市的方案是全部商品一律打九折.乙超市的方案是买一副球拍赠3个羽毛球,李宽在心里算了算,在两家超市花钱一样多,已知羽毛球拍20元/副,羽毛球1元/个,则李宽计划买羽毛球的个数为 (  ) A.8 B.9 C.10 D.11 【解析】选C.设李宽计划买x个羽毛球,则 (20+x)×0.9=20+(x-3)×1, 解得x=10. 2.(2014·温州模拟)张新和李明相约到图书城去买书,请你根据他们的对话内容(如图),可知李明上次所买书籍的原价为 (  ) A.148元元元元 A.购物高于元购物低于元 购物高于元购物低于元 (1)若一次性购物不超过100元,则不予优惠. (2)若一次性购物超过100元,但不超过300元,按标价给予九折优惠. (3)若一次性购物超过300元,其中300元以下部分(包括300元)给予九折优惠;超过300元部分给予八折优惠.小李两次去该超市购物,分别付款99元和252元.现在小张决定一次性购买小李分两次购买的物品,他需付款 (  ) A.343元 B.333元 C.333元或342元 D.342元或333.2元 【解析】选D.因为小李两次去该超市购物,分别付款99元和252元.所以有两种情况: ①第一次付款99元没有享受优惠,即没有打折,第二次享受优惠,所以设第二次实际购物的款数为x,而300×0.9=270252,所以0.9x=252,所以x=280, 所以小李两次去该超市购物实际购物的款数为99+280=379, 所以现在小张决定一次性购买小李分两次购买的物品, 他需付款300×0.9+79×0.8=333.2(元); ②第一次付款99元享受了优惠,即打九折, 那么第一次实际购物的款数为99÷0.9=110元, 第二次享受优惠,设第二次实际购物的款数为x,而 300×0.9=270252,所以0.9x=252,所以x=280, 所以小李两次去该超市购物实际购物的款数为 110+280=390, 所以现在小张决定一次性购买小李分两次购买的物品, 他需付款300×0.9+90×0.8=342(元).所以现在小张决定一次性购买小李分两次购买的物品,他需付款342元或333.2元. 二、填空题(每小题4分,共12分) 4.(2014·滨州质检)某同学花了30元钱购买了图书馆会员证,只限本人使用,凭证购买入场券每张1元,不凭证购买入场券每张4元,要想使得购会员证比不购会员证合算,该同学去图书馆阅览应超过     次. 【解析】设该同学去图书馆阅览x次使得购会员证与不购会员证花费相同,列方程为4x=30+x,解得x=10,所以要想使得购会员证比不购会员证合算,该同学去图书馆阅览应超过10次. 答案:10 5.一家电信公司给顾客提供两种上网收费方式:方式A以每分0.1元的价格按上网所用时间计费;方式B除收月基费20元外,再以每分0.05元的价格按上网所用时间计费.当上网所用时间为    分时,两种上网方式的费用一样. 【解析】设当上网所用时间为x分时,两种上网方式的费用一样.根据题意,得0.1x=20+0.05x, 解得x=400. 答案:400 6.某学生要购买一种学习用品,该用品在甲、乙两商店的最初标价同为a元,这位学生发现该用品在甲商店现在的标价还是a元,但乙商店现在的标价是在原价a元九折的基础上涨10%得到的价格,则这位学生选择去    商店购买该学习用品为好(不考虑其他因素). 【解析】乙商店现在的售价为a×90%×(1+10%)=0.99aa,故去乙商店. 答案:乙 三、解答题(共26分) 7.(12分)(2014·宁夏模拟)某校为激励优秀学生,进行励学活动,如果单独租用45座客车若干辆,恰好坐满;如果单独租用60座客车,则少租一辆,并且余下30个座位. (1)求外出励学的学生人数是多少,单租45座客车需多少辆. (2)已知45座客车租金是250元,60座客车租金是300元,为节省租金,并且保证每个学生有座位,决定同时租用两种客车,使得租车总数比单租45座客车少一辆,问45座客车和60座客车分别租多少辆才能使得租金最少? 【解析】(1)设单租45座客车需x辆,则45x=60(x-1)-30,解得x=6,45×6=270(人). 答:外出励学的学生人数是270人,单租45座客车需6辆. (2)根据(1)知,两种客车共租5辆,方案有: ①45座车1辆,60座车4辆: 共有1×45+4×60=285(座), 租金1×250+4×300=1450(元). ②45座车2辆,60座车3辆: 共有2×45+3×60=270(

您可能关注的文档

文档评论(0)

heroliuguan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8073070133000003

1亿VIP精品文档

相关文档