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【财政学教学课件】财政收入与税收.ppt

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【财政学教学课件】财政收入与税收.ppt

(4)计税方法 对一般纳税人,采用购进扣税法,实行价外税(以不含税价格为计税依据) 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 ①销项税额 指纳税人销售货物或提供应税劳务,按照销售额或提供应税劳务收入和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额。计算公式为: 当期销项税额=销售额×适用税率 购买方支付给销售方的价款分两部分:销售额和销项税额 销售额指不包含增值税的销售额 不含税销售额=含税销售额÷(1+适用税率) ②进项税额 指纳税人购进货物或应税劳务时所支付或负担的增值税额。 准予抵扣的进项税额: 凭票抵扣 计算抵扣 ①从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。 ②从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。 ①购进农产品:进项税额=买价×扣除率(13%) ②支付的运输费用:进项税额=运输费用金额×扣除率(7%) 卖方的销项税额 买方的进项税额 例1:设楚北棉纺厂2006年7月发生下列经济业务: 外购业务:向农民购进棉花,买价30000元;从县棉花公司购进棉花60000元,发票注明进项税额7800元;从小规模纳税人购进零配件,发票由国家税务机关代开,价款500元,注明进项税额30元;购进煤炭价款10000元,支付运费800元,专用发票注明进项税额1300元;本月生产用电18000元,专用发票注明进项税额3060元;购进织布机一台,价款100000元,发票注明进项税额17000元。(为生产型增值税) 销售业务:销售棉纱10吨,价款200000元,销项税额34000元;销售印染布,价税合并收取70200元。 试根据上述资料计算该厂7月份应纳增值税额。 【答案】 (1)计算进项税额 ①进项税额=30000×13%=3900(元) ②进项税额=7800元 ③进项税额=30元 ④进项税额=1300元 ⑤进项税额=800×7%=56(元) ⑥进项税额=3060元 ⑦购织布机的进项税额17000元不得抵扣 (2)计算销项税额 销项税额=34000元 销项税额=70200÷(1+17%)×17%=10200(元) (3)计算应纳税额 应纳税额=34000+10200-3900-7800-30-1300-56-3060=28054(元) 对小规模纳税人 销售货物或提供劳务不得使用专用发票,即使确需开具专用发票,也只能申请由主管国家税务机关代开。 小规模纳税人按简易办法计算应纳税额,不能抵扣进项税额。 当小规模纳税人销售货物或应税劳务采取价税合并收取方式时,其销售额要换算为不含税销售额,换算公式为: ? ? 应纳税额 = 销售额×征收率 例2:李先生创办了一家小饰品销售企业,该企业为小规模纳税人,2009年3月取得零售收入总额154500元,计算该企业2009年3月应缴纳的增值税税额。 【答案】 计税销售额=154500÷(1+3%)=150000(元) 应纳税额=150000×3%=4500(元) 进口货物应纳税额的计算 纳税人进口货物,一般纳税人和小规模纳税人一样,必须按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。公式为: 应纳税额 = 组成计税价格×税率 其中的组成计税价格,如果是不征收消费税的进口货物,其计算公式为: 组成计税价格 = 关税完税价格 + 关税 对于应征消费税的进口货物,则组成计税价格的计算公式为: 例3:聚龙进出口公司2008年3月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元,当月在国内销售,取得不含税销售额1400万元。该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。要求:计算聚龙进出口公司2008年3月应纳的进口环节增值税和国内销售环节增值税。 【答案】 关税=500×10%=50(万元) 应纳进口增值税=(500+50)×17%=93.5(万元) 应纳国内销售增值税=1400×17%-93.5=144.5 (万元) 增值税应纳税额计算方法一览表 方 法 适 用 范 围 计 算 公 式 税额抵扣情况 一般计算方法 一般纳税人销售货物或提供应税劳务 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 可抵扣进项税额 简易征收计算方法 小规模纳税人销售货物或提供应税劳务 应纳税额=销售额×征收率 不许抵扣进项税额 进口货物计算方法 进口货物 应纳税额=组成计税价格×税率 不许抵扣任何税额 消费税 1、含义 消费税是以特定消费品或消费行为为课税对象而课征的一种税。 2、特点 (1)征税范围----选择性 (2)征税环节----单一性 (3)税负----较强的调节性 (4)税率----多样性 3、我国现行的消费税制 (1)征税范围 在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品。 我国选择5类14种消费品列入消费税的征收范围

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