安徽工业厂房及门卫工程临时用电施工方案[精品].docxVIP

安徽工业厂房及门卫工程临时用电施工方案[精品].docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
安徽工业厂房及门卫工程临时用电施工方案[精品]

昆山鸿吉瑞精密机械有限公司1-4#厂房、门卫工程临时用电施工方案建设单位: 昆山鸿吉瑞精密机械有限公司施工单位: 昆山市钧弘工程建设有限公司 日 期:二〇一四年十月二十日 目 录编制依据…………………………………………………………………………1工程概况…………………………………………………………………1施工条件…………………………………………………………………1设计内容及步骤…………………………………………………………2绘制临时供电系统图……………………………………………………4安全用电技术措施………………………………………………………4安全用电防火措施………………………………………………………16防雷装置设计……………………………………………………………18接地装置设计……………………………………………………………18临时用电事故应急救援预案……………………………………………19一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-2011 《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-1993 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011 《供配电系统设计规范》GB50052-2009 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011工程概况本工程位于江苏昆山市周市镇华扬支路北侧;项目由1#车间-4#号车间、门卫共5个单体组成。1#车间总建筑面积为2630.4㎡,框架结构5层,总高度为20.17m;2#车间总建筑面积为6965.04㎡,共2层,总高度为15.57m;3#车间总建筑面积为7563.82㎡,局部5层,总高度为20.57m;4#车间总建筑面积为 4246.68㎡,2层,总高度为12.27m;门卫总的建筑面积为29.58㎡,总高度为3.0m。项目采用TN-S配电系统。三、施工条件各施工阶段主要机具设备配置计划表序号设备名称型号数量单机用电功率(KW)合计用电功率(KW)1蛙式打夯机HW6021.53.02潜水泵HZX-4031.54.53插入式震动器ZX2540.83.24搅拌机JZC35015.55.55圆锯MJ103133.06钢筋调直机GT6/815.55.57钢筋切断机QJ40-115.55.58钢筋弯曲机GW40133.09交流电焊机BX3-120-13927.010电渣压力焊机BX3-500-2238.6KVA、JC=40%,COSΦ=0.45 22.0 11室外照明10.010.012室内电器20.020.013塔吊QTZ134.734.7四、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内原有场地无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电。设一配电总箱,6个分配电箱,6个分配电箱以放射式分路的形式向各开关箱配电,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极保护。2、负荷计算及电气设备选择(1)、各用电设备的设备容量Pe1 =2*1.5=3.0KW ,Pe2=4.5KW, Pe3=4*0.8=3.2KW, Pe4=5.5KW,Pe5=3.0KW,Pe6=5.5KW,Pe7=5.5KW,Pe8=3.0KW,Pe9=2*9=18.0KW,Pe10=22.0KW,Pe11=10.0KW,Pe12=20.0KW,Pe13=34.7KW故,总设备容量ΣPe=3.0+4.5+3.2+5.5+3.0+5.5+5.5+3.0+18.0+22.0+10.0+20.0+34.7=137.9KW(2)、总负荷计算已知Kx = 0.85 Cosφ = 0.65tgφ = 1.17Pj=Kx×ΣPe=137.9*0.85=117.2kwQj= Pj8 ×tgφ=117.2*1.17=137.1kvarSj= (Pj2+Qj2) 1/2=180.4kVAIj = Sj/(1.732×Ue)=180.4/(1.732*0.38)=274.1A根据查表,选用VV-3*70+2*50电缆。(3)支干线路负荷1)1号分配箱负荷(插入式振动器、潜水泵、交流电焊机、蛙式打夯机,电渣压力焊)Kx=0.85 Cosφ = 0.75tgφ = 0.882P= 3.2+4.5+18+3+22=50.7kwPj1=50.7*0.85=43.1KWQj1= Pj1×tgφ=43.1*0.882=38.0kvarSj1= (Pj12+ Qj12) 1/2=57.5kVAIj1 = Sj1/(1.732×Ue)=57.5/(1.732*0.38)=87.2A根据查表,选用VV-3*25+2*16电缆。2)2号分配箱负荷(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机)Kx=

您可能关注的文档

文档评论(0)

aena45 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档