废水厌氧生物处理之三.pptVIP

  • 15
  • 0
  • 约7.23千字
  • 约 45页
  • 2018-04-30 发布于河南
  • 举报
废水厌氧生物处理之三

厌氧反应器进水浓度3600mgCOD/L, 反应器容积负荷为6kgCOD/m3.d, COD去除率75%,假定查得该类性质的废水污泥产率为3%. 废水流率300m3/h. 计算:1)反应器的有效容积; 2)以简化的和详细的方法计算:每日添加含纯度90%的磷酸氢二钾(K2HPO4)和尿素(Urea)的量. 解:1)有效容积 = (300*24*3.6)/6 = 4320 m3; 2) 假定按照CODrem:N:P = 1000:5:1计算, 有CODrem = 300*24*3.6*0.75 = 19440 kg/d; 添加的N和P元素分别为:N, 97.2kg/d; P, 19.5kg/d 磷酸氢二钾(K2HPO4)含P = 31*/(39*2+1+31+64) = 31/174 =17.8%, 所以,添加磷酸氢二钾的的量 = 19.5/0.178/0.9 = 121kg/d; 纯尿素(CO(NH2)2)含氮 = 28/[12+16+(14+2)*2]=24/60 = 0.47 所以,添加的尿素量为:97.2/0.47/0.9 = 416/0.9 = 231kg/d 有CODrem ≈CODbd = 19440 kg/d 3)假定按照详细的方法计算: 查细胞中的氮含量: 磷含量: 需要P的量:

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档