MBA考试百川讲义(秋季第二讲).pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
基本理论概览 概念(语词)——命题(语句)——推理(句群) ; 考点一:对当方阵 巧 记:真真假假 考点二:模态方阵 小 结 找矛盾+假设(在非矛盾一组中假设); 不可能=必然非,不必然=可能非; I、O、e关系; 至少一个=有些 识别三段论题目,画圈(虚线、多种画法); 仔细读问句。 考点三:联言命题(串联) 语言标志:“并且”、“既…又…”、“不但…而且…”、“虽然…但是…” 逻辑表达:p∧q (读作:p合取q) 推理:合成式、分解式、否定式 负命题: ┓(p∧q)? ┓p∨┓q 即否定任何一支就可以否定整个命题 考点四:相容的选言命题(并联) 语言标志:“或者”、“也许…也许…” 、“可能…也可能…” 逻辑表达:p∨q (读作:p析取q) 推理:否定肯定式、肯定肯定式 负命题: ┓(p∨q )? ┓p∧┓q 即否定全部分支才能否定整个命题 考点五:不相容的选言命题 语言标志: “要么…要么…”、 “不是…就是…” 逻辑表达:p∨q (读作:p不相容析取q) 推理:否定肯定式、肯定否定式 负命题:┓(p∨q )? (┓p∧┓q)∨ (p∧q) 小结:联言与选言 2005年第37题 37.一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一,所用毒药或者是毒鼠强或者是乐果,二者至少其一。 如果上述断定为真,则以下哪项推断一定成立? I 该投毒案不是甲投毒鼠强所为,因此一定是乙投乐果所为。 II 在该案侦破中发现甲投了毒鼠强,因此案中的毒药不可能是乐果。 III 该投毒案的作案者不是甲,并且所投毒药不是毒鼠强,因此一定是乙投乐果所为。 A.只有I。 B.只有II。 C.只有III。 D.只有I和III。 E.I、II和III。 2004年第31题 31.不可能宏达公司和亚鹏公司都没中标。 以下哪项最为准确地表达了上述断定的意思? A.宏达公司和亚鹏公司都可能中标。 B.宏达公司和亚鹏公司至少有一个可能中标。 C.宏达公司和亚鹏公司必然都中标。 D.宏达公司和亚鹏公司至少有一个必然中标。 E.如果宏达公司中标,那么亚鹏公司不可能中标。 2005年第39题 39.一方面确定法律面前人人平等,同时又允许有人触犯法律而不受制裁,这是不可能的。 以下哪项最符合题干的断定? A.或者允许有人凌驾于法律之上,或者任何人触犯法律要受到制裁,这是必然的。 B.任何人触犯法律要受到制裁,这是必然的。 C.有人凌驾于法律之上,触犯法律而不受制裁,这是可能的。 D.如果不允许有人触犯法律而可以不受制裁,那么法律面前人人平等是可能。 E.一方面允许有人凌驾于法律之上,同时又声称任何人触犯法律要受到制裁,这是可能的。 2005年第42题 42.对所有产品都进行了检查,并没有发现假冒伪劣产品。 如果上述断定为假,则以下哪项为真? I 有的产品尚未经检查,但发现了假冒伪劣产品 II 或者有的产品尚未经过检查,或者发现了假冒伪劣产品。 III 如果对所有产品都进行了检查,则可发现假冒伪劣产品。 A.只有I。 B.只有II。 C.只有III。 D.只有I和II。 E.只有II和III。 2001年第25题 25.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话, 则以下哪项断定成立? A.说真话的是甲和丙。 B.说真话的是甲和丁。 C.说真话的是乙和丙。 D.说真话的是乙和丁。 E.说真话的是丙和丁。 2002年第48题 48. 总经理:我主张小王和小孙两人中至少提拔一人。董事长:我不同意。 以下哪项,最为准确地表述了董事长实际上同意的意思? A.小王和小孙两人都得提拔。 B.小王和小孙两人都不提拔。 C.小王和小孙两人中至多提拔一人。 D.如果提拔小王,则不提拔小孙。 E.如果不提拔小王,则提拔小孙。 2003年第53题 53、总经理:根据本公司目前的实力,我主张环岛绿地和宏达小区这两项工程至少上马一个,但清河桥改造工程不能上马。 董事长:我不同意。 以下哪项,最为准确的表达了董事长实际同意的意思? A.环岛绿地、宏达小区河清河桥改造这三个工程都上马。 B.环岛绿地、宏达小区河清河桥改造这三个工程都不上马。 C.环岛绿地和宏达小区两个工程中至多上马一个,但清河桥改造工程要上马。 D.环岛绿地和宏达小区两个工程至多上马一个,如果这点做不到,那也要保

文档评论(0)

wxc6688 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档