- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
施工现场临时用电设计计算书(4台机的)
迅宝产业园1、2号厂房、1、2号仓库工程
冲孔桩临时用电计算书
编制:
审核:
审批:
广东五华一建工程有限公司
2012年3月24日
施工现场临时用电计算书
一、临时用电的负荷及其分类
序号 名称 需要系数 P1max 额定功率
(kW) 数量 合计(kW) 1 冲击式钻机 0.3 无 50.00 1 50.00 2 泥浆泵 0.85 无 22.00 1 22.00 3 道路照明 1.0 无 3.00 1 3.00 4 冲击式钻机 0.3 无 50.00 1 50.00 5 泥浆泵 0.85 无 22.00 1 22.00 6 交流电焊机 0.6 无 15.00 1 15.00 7 室外照明(道路照明)3.00 1 3.00 8 冲击式钻机 0.3 无 50.00 1 50.00 9 泥浆泵 0.85 无 22.00 1 22.00 10 交流电焊机 0.6 无 15.00 1 15.00 11 室外照明(道路照明)3.00 1 3.00 12 冲击式钻机 0.3 无 50.00 1 50.00 13 泥浆泵 0.85 无 22.00 1 22.00 14 交流电焊机 0.6 无 15.00 1 15.00 15 室外照明(道路照明)3.00 1 3.00 合计 15 345.00
二、各干线用电设备分配表
序号 干线 分路 设备组 设备名称 数量 合计
(kW) 1 01 01 冲击式钻机 1 50.0 2 01 泥浆泵 1 22.0 3 01 A组 道路照明 1 3.0 4 02 01 冲击式钻机 1 50.0 5 01 泥浆泵 1 22.0 6 01 交流电焊机 1 15.0 7 01 A组 室外照明(道路照明) 1 3.0 8 03 01 冲击式钻机 1 50.0 9 01 泥浆泵 1 22.0 10 01 交流电焊机 1 15.0 11 01 A组 室外照明(道路照明) 1 3.0 12 04 01 冲击式钻机 1 50.0 13 01 泥浆泵 1 22.0 14 01 交流电焊机 1 15.0 15 01 A组 室外照明(道路照明) 1 3.0
三、负荷计算
1.总电力负荷计算:
按总装容量计算:ΣPe=345.00kW Kx=0.43
Pjs=KxΣP=0.43×345.00=148.35kW
Sjs1=1.25Pjs=1.25×148.35=185.44kVA
按负荷分组计算:用电不均衡系数取1.05
电动机负荷Ps=291.00kW,数量9,K1=0.68;电焊机负荷S=45.00kW,数量3,K2=0.40;室外照明用电Ps3=9.00kW,数量3,K4=0.70;Sjs2=1.05×(1.38K1Ps+K2S+K4Ps3)
=1.05×(1.38×0.68×291+0.40×45+0.70×9)=312.24kVA
比较Sjs1、Sjs2,取Sjs=Sjs2=312.24kVASL7-315/10的额定容量Se=315kVA≥Sjs=312.24kVA,满足要求。1.52Sjs=1.52×312.24=474.60A
总干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×312.24+2.4×0=474.60A
2.总配电箱的选用
1)选择带总隔离开关+总断路器+总漏电保护器的配电箱Ih≥Ier=474.60A
总隔离开关和总断路器的额定电流630A
总干线漏电开关额定电流计算Ih≥1.3Ijs=1.3×474.60=616.98A
总漏电保护器额定电流630A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.s。IL1=Ijs=474.60A
架空绝缘导线:BV3×300+2×150>16mm2,导线载流量IL=642.00AIer=474.60A≤1.5IL=1.5×642.00=963.00A,满足要求。Ier、Ih=474.60A≤1.25IL=1.25×642.00=802.50A,满足要求。1号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:ΣPe=75.00 kW Kx=0.49 Pjs= KxΣPe=0.49×75.00=36.70kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×36.70=45.88kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×45.88=69.73A
分干线总熔体额定电
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年广东东莞农村商业银行春季校园招聘笔试历年典型考题及考点剖析附带答案详解.docx
- 制浆车间生产初步技术方案(桉木).docx VIP
- 部编三年级上册语文第二单元主题阅读.doc VIP
- ARKInvestBigIdeas2025-歌者PPT中文校对版.pdf VIP
- 新中国55年统计资料汇编-全国篇.doc VIP
- 2025西双版纳供电局及所属县级供电企业项目制用工招聘(14人)笔试参考题库附答案解析.docx VIP
- (三十六计.docx VIP
- 2025年10月全国自考《马克思主义基本原理概论》真题及答案 .pdf VIP
- 大数据数据资产价值评估.pdf VIP
- 钟君申论笔记.doc VIP
文档评论(0)