北师大版小学数学四年级下册期末测试卷及答案.docVIP

北师大版小学数学四年级下册期末测试卷及答案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
北师大版小学数学四年级下册期末测试卷及答案

精选北师大版小学数学四年级下册期末测试卷及答案 一、我会填(22分) 1、一个数由5个十,8个0.1组成,这个数写作( ),读作( )。 5.62828……是一个( )小数,可以记作( )。 12.486按“四舍五入法”保留两位小数是( ),保留一位小数是( )。 在括号里填上合适的小数。 1千克80克=( )千克 850厘米2=( )分米2 把2.65、2.56、2.065、2.605按从小到大的顺序排列,排在第二位的是( )。 把29.3扩大100倍是( ),把402缩小到它的( )是0.402。 已知5.76÷1.2=4.8,那么57.6÷12=( )。 当X=0.04时,6X-X( )0.25 一个房顶的形状是等腰三角形,已知一个底角是300,它的顶角度数是( )。 三角形ABC中,A=250,B=480,C=( ),这是一个( )三角形。 一根钢管长3.8米,每0.7米锯成一段,余下的钢管还有( )米。 b除a的商是( ),比a的3倍多4的数是( )。 请在○里填上>、<或=。 35÷0.9○35 2.4×1.5○2.4 5.5×12○55×1.2 1、含有未知数的式子叫方程。 ( ) 用三根分别长4厘米、6厘米和9厘米的小棒能摆成一个三角形。( ) 小数点的后面填上或者去掉“0”,小数的大小不变。 ( ) 等边三角形是特殊的等腰三角形。 ( ) 整数除以小数,商一定小于被除数。 ( ) 1、一个两位数,它的个位数字是a,十位上的数字是b,这个两位数可写成( )。 A、ab  B、ba  C、b+a  D、10b+a 在下面线段中,用(  )可以围成一个三角形。 A、1cm、2cm、3cm B、2cm、3cm、4cm C、1cm、3cm、4cm 0.3与0.4之间的小数有( )。 A、9个 B、10个 C、无数个 有一个四边形,两组对边分别平行,这个图形一定是( )。 A、梯形 B、三角形 C、平行四边形 下面式子中方程的是( )。 A、4X+3.2 B、3X=0 C、4X-0.5>1 下列算式中得数最小的算式是( )。 A、2.8×0.5 B、2.8÷0.5 C、2.8-0.5 小东和小伟下军棋,通过抛骰子决定谁先走(骰子的6个面上分别标有1——6),大于3点,小伟先走,小于或等于3点,小伟先走,这样的规则是( ) A、公平的 B、不公平的 1、 13.4-8= 5.6+4= 23+4.7= 10-2.3= 0.06×0.7= 2.3×4×0= 100÷40= 3.5÷5= 9.8÷1.4= 0.05×1.6= 用竖式计算并验算。(6分) 100-33.9=   0.28×1.5=   1.44÷18= 解方程(8分) 5.34+X=30.6   7X=17.5 12X+17X=348   X÷0.6=4.5 脱式计算,能简便的要简算。(12分) 12.7+12.5÷5 0.125×4.7×8 0.65×6.4-0.65×5.4 7.8÷0.25÷0.4 1、列方程解决问题。 一个面包1.8元 X瓶果汁,每瓶2.5元 共14.3元 光明小学四年级有学生450人,比三年级人数的2倍少150人。三年级学生多少人?(列方程解答) 超市在批发市场进了一箱重20千克的香蕉,花了50元。然后以每千克3.5元的价格出售,一箱香蕉卖完后,赚了多少钱? 为了奖励积极参加数学课外活动的同学,王老师准备了丰富的奖品。1.5元的奖品买了24份,2.5元的奖品买了16份。 (1)买这两种奖品一共花去了多少钱? (2)王老师带100元,应找回多少钱? 乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒;同样的牛奶,晶晶超市的促销方法是5盒9.40元。哪一家的价格更便宜? 一、1、(50.8),读作(五十点八)。 2、(循环) 3、(12.49),(12.5)。 4、(1.08)(8.5) 5、(2.56) 6、(1/1000) 7、(4.8) 8、(<) 9、(1200 )。 10、(1070)(钝角) 11、(0.3) 12、(a÷b)(3a+4)。 二、1、(× ) 2、(√ ) 3、(× ) 4、(√ ) 5、(×) 三、1、(D) 2、(B) 3、(C ) 4、(C ) 5、是(B) 6、(A) 7、(A) 五、1、2.5X+1.8=14.3 2、解:设:三年级有学生X人 2X-150=450 3、50÷20=2.5(元) 3.5-2.5=1(元) 20×1=20(元) 4、(1)1.5×24+2.5×16=36+40=76(元) (2)100-76=24(元) 5、44÷(24+1)=1.76(元) 9.40÷5=1.88(元) 1.76元<1.88元 乐乐超市便宜

您可能关注的文档

文档评论(0)

feixiang2017 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档