题型专练1 经济生活中的计算题.doc

题型专练1 经济生活中的计算题

题型专练一 经济生活中的计算题 1.某国2016年的商品和服务的总额为20万亿元,流通中需要的货币量为2万亿元。假如2017年该国商品价格总额增长10%,其他条件不变,理论上2017年流通中需要的货币量为(  ) A.1.8万亿元        B.2万亿元 C.2.2万亿元 D.2.4万亿元 解析:流通中所需要的货币量=商品和服务的价格总额÷货币流通次数。由此可知货币的流通次数=20÷2=10(次)。流通次数不变,价格总额增加10%。那么需要发行的货币量=20×(1+10%)÷10=2.2(万亿元)。 答案:C 2.假设某国2016年M产品的价值用货币表示为11元,预计2017年生产该商品的部门劳动生产率会提高10%,且该国2017年全社会商品零售价格总额将为8 000亿元,货币流通次数为4次,央行实际预计发行货币4 000亿元。在其他条件不变的情况下,2017年M商品的价格是(  ) A.5元 B.15元 C.20元 D.7.2元 解析:由2017年社会劳动生产率提高10%,得出M商品的价格是11÷(1+10%)=10(元)。而2017年的通货膨胀率=(4 000-8 000÷4)÷(8 000÷4)×100%=100%,所以2017年M商品的价格是10×(1+100%)=20(元)。 答案:C 3.假设某国2016年甲产品的总量是100万件。每件产品价值用货币表示为10元。2

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档