- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版五年级数学上册《列方程解应用题例3》
列方程解应用题—例3 设计:蒋志聪 2014年11月24日 一、复习铺垫 说出下面各题的等量关系式。 (1)妈妈买面粉和大米共用去280元。 (2)小华年龄比爸爸小28岁。 (3)从甲地到乙地,行了3小时后离乙地还有80千米。 (4)杏树的棵数是石榴树的3倍少12棵。 (5)商店上午卖出彩电12台,下午卖出彩电8台,一天的销售额45000元。 3. 长方形的长是8cm,周长是30cm。宽是多少cm? * 问题:1. 从图中你得到了哪些数学信息? 2. 你有什么要提醒大家的吗? 二、创设情境 “各要2kg”是什么意思? 三、探究新知 2. 怎样列方程解决这个问题? (一)明确问题 提出要求 1. 根据题目中的信息,你能找到什么等量关系? 梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱? 你能提出一个数学问题吗? 苹果的总价+梨的总价=总价钱 三、探究新知 (二)暴露思维 组织研讨 1. 你能读懂这个方程吗? 2x=4.8 解:设苹果每千克x元。 x=2.4 2x÷2=4.8÷2 2x+5.6-5.6=10.4-5.6 2x+5.6=10.4 苹果的总价+梨的总价=总价钱 2x+2.8×2=10.4 答:苹果每千克2.4元 别忘了检验呦! 三、探究新知 (二)暴露思维 组织研讨 两种水果的单价总和×2=总钱数 解:设苹果每千克x元。 (2.8+x)×2=10.4 1. 你能读懂这位同学的想法吗? 2. 这个方程怎么解呢? 还有别的解法吗? 解:设苹果每千克x元。 (2.8+x)×2=10.4 x=2.4 2.8+x=5.2 (2.8+x)×2 ÷2=10.4÷2 2.8+x- 2.8 =5.2-2.8 三、探究新知 (三)沟通联系 提升认识 问题:1. 这两个方程之间有什么联系吗? 2. 怎样检验这道题是否正确? (应用乘法分配律) 2x=4.8 解:设苹果每千克x元。 2x+2.8×2=10.4 x=2.4 2x÷2=4.8÷2 2x+5.6-5.6=10.4-5.6 2x+5.6=10.4 解:设苹果每千克x元。 (2.8+x)×2=10.4 x=2.4 2.8+x=5.2 (2.8+x)×2 ÷2=10.4÷2 2.8+x- 2.8 =5.2-2.8 苹果的总价+梨的总价=总价钱 2×2.4 +2.8×2=10.4=总价钱 两种水果的单价总和×2=总钱数 (2.8 +2.4)×2=10.4=总价钱 四、巩固新知 1. 认真读题,从中得到了哪些数学信息? 3. 你能用方程解决这个问题吗? 2. 通过这些信息,你能找到什么等量关系吗? 1. 成人票价总和+儿童票价总和=总价钱 四、巩固新知 成人票价总和+儿童票价总和=总价钱 2. 说一说这个方程是如何解的。 解:设儿童票每张x元。 2x+2×4=11 2x+8=11 答:儿童票每张1.5元。 2x+8-8=11-8 2x=3 2x÷2=3÷2 x=1.5 四、巩固新知 问题:1. 你能读懂这位同学的想法吗? x+4表示什么意思? 单价和×2=总价钱 答:儿童票每张1.5元。 2.解这个方程时,把什么看作一个整体? 解:设儿童票每张x元。 2(x+4)=11 2(x+4)÷2= 11÷2 x+4-4=5.5-4 x+4=5.5 x=1.5 2组 四、巩固新知 1. 从题目中分析出了什么样的等量关系?怎样列方程呢? 2. 小红买了面值1.2元的邮票8张和几张面值60分的邮票准备送给朋友,一共花了12.6元。她买了几张面值60分的邮票? 解:设她买了x张面值60分的邮票。 1.2×8+0.6x=12.6 9.6+0.6x=12.6 0.6x=3 x=5 答:她买了5张面值60分的邮票。 购买面值1.2元的钱+购
您可能关注的文档
最近下载
- 成本会计学第9版张敏.pdf VIP
- 公路养护日常小修保养施工组织设计 附公路隧道施工技术规范.doc VIP
- 国家开放大学电大《组织行为学》机考终结性2套题库及答案.doc VIP
- 2024秋国开一网一 微积分大作业word版答案.docx VIP
- 湛江市麻章区数学小升初数学试卷.doc VIP
- 《好利来食品盈利能力研究》文献综述3000字.docx VIP
- 学校安保服务投标方案(技术方案).doc
- 广东省湛江市麻章区2023年小升初数学试卷(含答案).pdf VIP
- 四川大学《微机原理与接口技术》2022-2023学年第一学期期末试卷.pdf VIP
- 海浦蒙特COOL100炫系列别墅电梯控制柜用户手册-中-V1.2.pdf VIP
文档评论(0)