- 1、本文档共28页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版四年级数学下册四则运算例3ppt课件_2
口算并说说运算顺序 30+30÷3 80÷16+2 8×5×10 120÷4×5 36-6×5 86-15+45 30+20÷5 600÷30×2 把分布算式合并成综合算式时,先看最后一个算式,最后一个算式中已知数不动,看未知数是由前面的哪个分布算式得来的,就把它改成分布算式,改写后一定看看是否改变了运算顺序。 24+24+24÷2 当堂检测 * * * * * * * * * * * * * 四则运算 例3 星期天,爸爸妈妈带着玲玲去“冰雪天地”游玩。购门票需要花多少钱? 例3 怎么算呢? 先求什么呢? 儿童票和两张成人票各多少钱? 24÷2 ≡12(元) 24+24=48 (元) 12+48=60 (元) 24÷ 2=12 (元) 24× 2=48 (元) 12+48=60 (元) 怎么能把分布算式合并成一个综合算式呢? 24×2+24÷2 24×2+24÷2 24×2 +24÷2 = 48+12 = 60 在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。 24×2 +24÷2 = 48+12 = 60 买3张成人票, 付100元,应 找回多少钱? 100-24×3 =100-72 =28(元) 答:应找回28元。 你还能提出 其他数学问题吗? 绿色圃中小学教育网 买3副中国象棋和4副围棋。 她一共要付多少元? 补充例3 绿色圃中小学教育网 她一共要付多少元? 买3副中国象棋和4副围棋。 先算3副中国象棋多少钱 3副中国象棋的价钱: 12×3=36(元) 15×4=60(元) 答:一共要付96元。 再算4副围棋的价钱: 总价钱: 36+60=96(元) 绿色圃中小学教育网 买3副中国象棋和4副围棋。 她一共要付多少元? 把两个算式合在一起列成综合算式,你会算吗? 12×3 15×4 + 先算什么? 3副中国象棋的价钱: 4副围棋的价钱: =36(元) =60(元) 绿色圃中小学教育网 12×3+15×4 = = + 36 60 ( ) 96 元 答:一共要付96元。 绿色圃中小学教育网 150+120÷6×5 = = + 20 250 150 ×5 = 100 150 + 在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法。 174+205÷5= 729÷9-26×3= 451+804÷6×12= 300-225÷5+145= 先说说运算顺序后,再计算。 买两筒羽毛球和6根跳绳,共要多少钱? 36×2+13×6 =72+78 =150(元) 绿色圃中小学教育网 说说每道题应先算什么,再计算。 80÷2+76÷4 = + = 240÷6-2×17 = - = 40 19 59 40 34 6 绿色圃中小学教育网 说说每道题应先算什么,再计算。 45-20×3÷4 = - = 45 60 15 ÷4 = 30 45 - 51-36÷3+4 = - = 51 12 4 +4 = 43 39 + 绿色圃中小学教育网 下面的运算对吗?把不对的改正过来。 440-200÷5×8 = = 440-200÷40 = 435 440-5 140-20×5+25 = 120×30 = 360 绿色圃中小学教育网 25×30+25×20 25×(30+20) 想 想 做 做 绿色圃中小学教育网 我家有5口人,居住面积是85平方米。 兵兵 乐乐 我家有3口人,居住面积是72平方米。 兵兵家的人均居住面积比乐乐家大多少? 72÷3-85÷5 = 24-17 = 7 (平方米) 绿色圃中小学教育网 我们组比你们两组的总人数多6人。 我们组的人数是美术组的2倍。 我们组有18人。 合唱组有多少人? × 18+18×2+6 = 18+36+6 = 54 +6 = 60(人) 绿色圃中小学教育网 四年级同学植树。一班14人,共植树154棵;二班13人,共植树117棵。一班比二班平均每人多植树多少棵? 154÷14-117÷13 ÷ = 11-9 = 2(棵) 绿色圃中小学教育网 少先队员割草。第一组14人,平均每人割草11千克;第二组13人,平均每人割草9千克。第一组比第二组多割草多少千克? 14×11-13×9 × = 154-117 = 27(千克) 绿色圃中小学教育网 840÷40-400÷40 (840-400) ÷40 想 想 做 做 = 21-10 = 11 = 440 ÷40 = 11 在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘除法,都要从左往右按顺序计算。 在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。 24×2+24÷2 72- 44 + 85 987÷3×
您可能关注的文档
最近下载
- 新22J01《工程做法》(新疆图集).pdf VIP
- 2015-2022年河北省专接本(专升本)《英语》真题合集.pdf VIP
- 【GB_T50779-2022 】石油化工建筑物抗爆设计标准.docx VIP
- 蓄电池内阻试验报告.docx VIP
- 《成本与管理会计(第4版)》习题答案 孙茂竹.pdf
- 劳动合同模板正规【5篇】.docx VIP
- 电气控制与PLC技术应用教学教案.docx VIP
- 22K311-5 防排烟系统设备及部件选用与安装.docx VIP
- 2025青海省从优秀村(社区)党组织书记中考录乡镇公务员32人笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 最新河北省建设工程竣工验收报告6份(市政基础设施工程).pdf VIP
文档评论(0)