- 5
- 0
- 约5.13万字
- 约 33页
- 2018-05-24 发布于广东
- 举报
2015工程经济典型易错题汇总
1、等额本金 等额本息 每年还息,最后还本 本息最后一起还
2、某企业拟实施一项技术方案,第一年投资1000万元,第二年投资2000万元,第三年投
资1500万元,投资均发生在年初,其中后两年的投资使用银行贷款,年利率 10%。该技术
方案从第三年起开始获利并偿还贷款,10年内每年年末获净收益1500万元,贷款分5年
等额偿还,每年应偿还()。
A. 814万元 B. 976万元 C. 1074万元 D. 1181万元
将第二年初和第三年初的投资折算到第三年初,从第三年年末开始等额偿还:
A=[2000X(F/P, 10%, 1) + 1500]X(A/P, 10%, 5) = 976万元。要偿还的只是贷款部分;
“10年内每年年末获净收益 1500万元”是迷惑人的。故此题的解析方法—已知现值求 A
和已知终值求A两种:一、因为贷款都是发生在期初,还款在期末,题中说明了“从第三年
起开始获利并偿还贷款”,所以要将第2年的贷款折算到第3年初,加上第3年的贷款,即
为实际的贷款总额:第2年折算到第3年初:2000*(1+10%)=2200加上第3年的贷款,求
得第3年初贷款总额为:2200+1500=3700,3700即为P,由公式 A=P*(1+i)^n*i/(1+i)^n-1
得 A=3700*(1+10%)^5*10%/(
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年仓库保管员考试题及答案.docx VIP
- SH:T 3501-2021石油化工有毒 可燃介质钢制管道工程施工及验收规范.pdf VIP
- 日立阿洛卡特色探头介绍.pptx
- IEEE 315A SUPP-1986 R1994国外国际标准.pdf VIP
- T∕TAF 238.5-2024 未成年人个人信息网络保护要求 第5部分:应急响应保障.docx VIP
- 压铸基本工艺参数计算v1.0.xlsx VIP
- T∕TAF 241.1-2024 支持卫星通信的移动智能终端技术要求和测试方法 第1部分:多模天通卫星终端.docx VIP
- T∕TAF 239-2024 移动互联网应用程序(APP)自动续费测评规范.docx VIP
- 《机械CADCAM》说课详解.ppt VIP
- 美国文学阿瑟米勒arthurmiller.ppt VIP
原创力文档

文档评论(0)