三年级各单元习题.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三年级各单元习题

三年级习题 姓名_______ 一、直接写出得数。20% 90÷3=    96-8=    3×14=    64÷2=    25-5= 20×8=    48÷4=    56+9=   ? 82÷2=    7×11=   74+20=    84÷4= ????? 40÷4=??????? 77÷7=??????? 69÷3= 84-4=??????? 24÷2=??????? 8÷4=???????? 80÷8=??????? 24÷8= 二、列竖式计算。(加★验算)25% ★97÷3=??????? ? ★78÷6=???????? 94÷4=???????? 90÷5=?????? 83÷4= 三、先估算,再连一连。20% 65÷3???????? 92÷2????????? 47÷3????????? 87÷4????????? 67÷3? ? 十几???????? 二十几????????? 三十几???????? 四十几 ?71÷5???????? 56÷2?????????? 84÷7????????? 97÷3???????? 80÷5 四、在□里填上合适的数字。18% ①□÷3=31……2?????????????????? ④□÷3=□……□ ②□÷4=22……□???????????????? ⑤□÷□=□……3??????????????????????? ③□÷□=18……4???????????????? ⑥□÷□=12……□ 五、解决问题。17% ①书包每个46元、笔记本每本4元,开学了,小明用100元去买了1个书包,剩下的钱可以买多少本笔记本? ②3个老师和62个学生坐船过河,每条船最多坐6人,至少要多少只船才能一次性把他们运走? ③一本《童话故事》85页,小华准备一星期看完,小华每天应看多少页,你能帮他安排一下吗 三年级数学测试 姓名_______ 一、填空 1.32÷3,商的个位是( )。 2.红红今年6岁,奶奶的年龄是红红的12倍,奶奶今年( )岁,叔叔今年36岁,叔叔的年龄是红红的( )倍。 3.小丽想买一件58元的上衣送给妈妈,她每天存5元钱,( )天她才够买这件上衣。 4.☆÷7=12……△,△最大是( ),这时☆是( )。 5.小刚3分钟跳绳96下,小云2分钟跳绳68下,他们两人( )跳得快一些。 6.买3本笔记本,付出20元,找回8元,每本( )元。 二、列竖式计算,带*号的要验算。 68÷2= *83÷4= 96÷6= *82÷6= 三、判断。对的划“√”,错的划“×”并改正。 (6分) ( ) ( ) ( ) 改正 四、填一填。你能帮忙算一下每种物品的单价、数量和总价吗?(共6分) 商品名称 单价 数量 总价 故事大王 ( )元 5本 75元 钢笔 8元 ( )枝 96元 保温杯 46元 3只 ( )元 五、解决问题 1.学校绘画组一共有48人,每组4人。 (1)可以分成多少组? (2)如果要分成8组,平均每组有多少人? 2.四位老师带着78位学生去郊游。每顶帐蓬最多只能住8人。至少要搭多少顶帐篷? 3.五(1)班有26个男同学,22个女同学,全班同学平均分成4个小组,每人发3本数学本,全班用的是双人课桌。 (1)教室里一共有多少张课桌? (2)平均每个小组有多少名同学? (3)全班一共需要多少本数学练习本? 4.篮球每个46元、乒乓球每个2元、铅球每个74元。 (1)王老师带了100元钱买了一个铅球,剩下的钱还能买几个乒乓球? (2)请你根据题中给出的信息,提出一个用除法计算的问题,并解答出来。 5.大车限乘7人,每小时付14元;小车限乘5人,每小时付11元。 现有39人乘车,请你写出2个租车方案。(要求:算出租几辆什么车和租金) 三年级数学第二单元 姓名 填空: 1、很久以前,还没有计数符号的时候,我们的祖先常用的计数方法有:( )、( )和刻痕计数。 2、10个一千是( ),一万有( )个百,有( )个一。 3、千位左边一位是( )位,右边一位是( )位。 4、一个四位数,它的最高位是( )位;一个数的最高位是万位,它是( )位数。 5、4089是由4个( ),8个( )

文档评论(0)

qwd513620855 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档