直言命题与其推理.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
直言命题与其推理

第一章 直言命题及其推理 一 知识点速递 1 对当关系 对当关系 命题 特点 矛盾关系 所有S都是P(全称肯定命题) 有些S不是P(特称否定命题) 必有一真一假 所有S都不是P(全称否定命题) 有些S是P(特称肯定命题) 某个S是P(单称肯定命题) 某个S不是P(单称否定命题) 反对关系 所有S都是P 所有S都不是P 不能同真(必有一假),但是可以同假 所有S都是P 某个S不是P 所有S都不是P 某个S是P 下反对关系 有些S是P 有些S不是P 不能同假(必有一真),但是可以同真 某个S不是P 有些S是P 某个S是P 有些S不是P 从属关系 全称肯定命题 单称肯定命题 特称肯定命题 全称真则特称真;全称假则全称假 全称否定命题 单称否定命题 特称否定命题 变形推理 变形推理 变形推理前 变形推理后 有效性 换质推理 所有S都是P 所有S都不是非P 有效 所有S都不是P 所有S都是非P 有效 有些S是P 有些S不是非P 有效 有些S不是P 有些S是非P 有效 换位推理 所有S都是P 有些P是S 有效 所有S都不是P 所有P不是S 有效 有些S是P 有些P是S 有效 有些S不是P 有些P不是S 有效 3 周延性 量项是全称的则主项周延,量项是特称的则主项不周延。联项是否定的则谓项周延,联项是肯定的则谓项不周延。某血液中心对一批义务献血者进行体检。该批献血者中包括所在区的区长。关于体检的结果,四位体检者有如下猜测: ????????????甲:所有的人都合格了。 ????????????乙:区长没合格。 ????????????丙:肯定有人没合格。 ????????????丁:不会所有的人都不合格。 ????????????如果上述猜测中,只有一项失实,则以下哪项是真的? ????????????A.甲猜错了,区长没合格。 ????????????B.乙猜错了,区长合格。 ????????????C.丙猜错了,但区长合格。 ????????????D.丁猜错了,区长不合格。律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确的表示出该律师事务所会使用计算机的人数? A、12人都会使用 B、12人没人会使用 C、仅有1人会使用 D、不能确定开学初,某学院发现有新生未到网络中心学习a 该学院所有的学生都未到网络中心办理注册手续 b该学院所有的学生都到网络中心办理注册手续 c该学院有的学生到网络中心办理注册手续 d该学院的新生王伟到网络中心办理注册手续 A 仅a和c B 仅a和d C 仅b和c D 仅a c和 d 4凡金属都是导电的。铜是导电的,所以铜是金属。下面哪项与上述推理结构最相似??   A.所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以,蝙蝠不是鸟。?   B.所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以天鹅是卵生动物。?   C.所有从事工商管理的都要学习企业管理,老陈是学习企业管理的,所以,老陈是从事工商管理工作的。?   D.华山险于黄山,黄山险于泰山,所以华山险于泰山。有些导演留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。 为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提? A.有些导演是大嗓门????????B.所有大嗓门的人都是导演 C.所有导演都是大嗓门??????D.有些大嗓门的不是导演在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:   甲:所有个体户都没纳税。   乙:服装个体户陈老板纳税。   丙:个体户不都没纳税。   丁:有的个体户没纳税。   如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?   A.甲断定属实,陈老板没有纳税。   B.断定属实,陈老板纳税。   C.丙断定属实,但陈老板纳税。   D.丁断定属实,陈老板纳税。  甲公司小李对甲公司懂计算机某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的: I.有人是广东人。 II.有人不是广东人。 III.主任不是广东人。 以下哪项为真? A.8名职员都是广东人。 B.8名职员都不是广东人。 C.只有一个不是广东人。 D.只有一个是广东人。 E.无法确定该部广东人的人数。所有持有当代商厦购物优惠卡的顾客,同时持有双安商厦的购物优惠卡。去年国庆,当代商厦和双安商厦同时给持有本商厦的购物优惠卡的顾客的半数,赠送了价值100元的购物奖券。结果,上述同时持有两个商厦的购物优惠卡的顾客,都收到了这样的购物奖券。   如果上述断定是真的,那么以下哪项断定也一定是真的?   I 所有持有双安商厦的购物优惠卡的顾客,也同时持有

文档评论(0)

woai118doc + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档