小规模纳税纳税申报.docxVIP

  1. 1、本文档共47页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小规模纳税纳税申报

小规模纳税人(非小微企业)纳税申报 一、小规模纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务纳税申报。 例1:某纳税人为增值税小规模纳税人,2016年三季度取得日用品零售收入30900元,开具增值税普通发票;批发劳保用品,到税务机关代开增值税专用发票上注明的不含额100000元,预缴税款3000元;提供家用电器修理取得维修款20600元,未开具发票。 相关政策: 简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额: 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 报表填写: (一)计税依据的计算和填报: 1.计税依据的计算: 零售日用品的不含税销售额(开具普通发票)=30900÷(1+3%)=30000元; 批发劳保用品的不含税销售额(代开专用发票)=100000元; 提供家用电器修理的不含税销售额(未开票收入)=20600÷(1+3%)=20000元; 该纳税人本期不含税销售额=30000+100000+20000=150000元。 2.计税依据的填报: 计算的本期不含税销售额150000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第1栏; 税务机关代开增值税专用发票注明的销售额100000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第2栏; 自行开具增值税普通发票的不含税销售额30000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第3栏; 未开具发票的不含税销售额20000元不需单独列示。 一、计税依据项 目栏次本期数一、计税依据货物及劳务服务、不动产和无形资产一、计税依据(一)应征增值税不含税 销售额(3%征收率)1150000一、计税依据 税务机关代开的增值税 专用发票不含税销售额 2100000一、计税依据 税控器具开具的普通发票 不含税销售额330000(二)税款的计算和填报: 1.税款的计算: 本期应纳税额=150000×3%=4500元; 本期预缴税款=3000元; 本期应补(退)税额=4500-3000=1500元 2.税款的填报 计算的本期应纳税额4500???填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第15栏、第20栏; 本期代开专用发票时预缴的3000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第21栏; 计算的应补(退)税额1500元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第22栏。 二、税款计算项 目栏次本期数货物及劳务服务、不动产和无形资产 本期应纳税额154500 本期应纳税额减征额160 本期免税额170 其中:小微企业免税额180 未达起征点免税额190 应纳税额合计20=15-164500 本期预缴税额213000 本期应补(退)税额22=20-211500 《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》 二、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产纳税申报 例2:某纳税人为增值税小规模纳税人,2016年三季度销售自己使用过的桌椅、冰箱等固定资产,自行开具增值税普通发票,金额117000元。 相关政策: 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税,按下列公式确定销售额和应纳税额:  销售额=含税销售额/(1+3%)  应纳税额=销售额×2% 报表填写: (一)计税依据的计算和填报: 1.计税依据的计算: 销售自己使用过固定资产的不含税收入=117000÷(1+3%)=100000元; 该纳税人本期不含税销售额=100000元。 2.计税依据的填报: 计算的本期不含税销售额100000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第7栏; 自行开具增值税普通发票的不含税销售额100000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第8栏。 一、计税依据项 目栏次本期数一、计税依据货物及劳务服务、不动产和无形资产一、计税依据(三)销售使用过的固定资产 不含税销售额7(7≥8)100000一、计税依据 其中:税控器具开具的普通发票 不含税销售额8100000(二)税款的计算和填报: 1.税款的计算: 应纳税额=销售额×2%,

文档评论(0)

3471161553 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档