一级建造师《工程经济》第二节第六节练习题.docxVIP

  • 4
  • 0
  • 约6.75千字
  • 约 17页
  • 2018-06-19 发布于湖北
  • 举报

一级建造师《工程经济》第二节第六节练习题.docx

1Z102060财务分析1.据某公司期末会计报表资料,主营业务收入800000元;流动资产期初余额为500000元,期末余额为520000元;则该公司流动资产周转率为( )。A.1.54B.1.57C.1.60D.1.68【答案】B【解析】平均流动资产总额=(500000+520000)/2=510000元流动资产周转率=主营业务收入净额/平均流动资产总额=800000/510000=1.57。2.据某公司期末会计报表资料,资产总计期初数1000000元,期末数1200000元;负债合计期初数450000元,期末数350000元;净利润为200000元,则该企业净资产收益率为( )。A.23.52%B.26.67%C.28.57%D.34.84%【答案】C【解析】期初净资产=期初总资产-期初负债=1000000_450000=550000元期末净资产=期末总资产-期末负债=1200000_350000=850000元平均净资产=(起初净资产+期末净资产)/2=(550000+850000)/2=700000元净资产收益率=净利润/平均净资产×100%=200000/700000×100%=28.57%3.据某公司期末会计报表资料:主营业务收人为800000元;资产总额期初1000000元,期末1200000元;则总资产周转率指标是( )。A.0.6667B.0.7125C.0

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档