不同促销方式下会计与税务处理.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
不同促销方式下会计与税务处理

不同促销方式下会计与税务处理 随着市场经济的发展,各大商场为了扩大销售,设计出各种名目的促销方式拉拢客户。因此,会计人员要对不同的促销方式进行会计与税务处理及提供决策依据。   [例]某大型购物广场有限公司,为增值税一般纳税人,企业所得税税率为25%。假定每销售100元(含税价,下同)的商品其成本为80元(含税价),购进货物有增值税专用发票,策划部策划出了以下三种方案:   方案1:对购物满100元消费者返还10元现金;   方案2:商品所销售(折扣销售,并在同一张发票上分别注明);   方案3:购物满100元,赠送10元的商品(成本8元,含税价)。   假定企业单笔销售了100元的商品。   问题:该商场如何进行会计与税务处理?(由于城建税与教育费附加金额小,暂不考虑)   方案1:购物满100元,返还现金10元。   在这种方式下,返还的现金属于赠送行为,不允许在企业所得税前扣除,同时,企业还应代扣代缴个人所得税。顾客得到的lO元属于税后净收益,个人所得税应由商场承担。因此,赠送现金的商场需要缴纳增值税、城建税和教育费附加、企业所得税和为消费者代扣个人所得税。   (1)应纳增值税税额=100/(1+17%)×17%-80/(1+17%)×17%=2.91(元)   (2)个人所得税=10/(1-20%)×20%=2.5(元)   (3)企业利润总额=(100-80)/(1+17%)-10-2.5=4.59(元)   应纳所得税额=(100-80)/(1+17%)×25%=4.27(元)   税后利润=4.59-4.27=0.32(元)   会计处理如下(为了方便处理,假设买了100元的时候就进行会计处理,全为现销):   借:库存现金(100-10) 90   销售费用 10   贷:主营业务收入(100/1.17) 85.47   应交税费——应交增值税(销项税额)14.53   借:主营业务成本 68.38   贷:库存商品 68,38   同时:   借:所得税费用 4.27   销售费用 2.5   贷:应交税费——应交所得税 4.27   ——应交个人所得税 2.5   方案2:商品9折销售(折扣销售,并在同一张发票上分别注明)   折扣销售,会计上称为商业折扣。这种方式下,企业销售价格100元的商品由于折扣销售只收取90元(折扣价需在发票上显示),所以销售收入为90元(含税价),其成本为80元(含税价)。   (1)应纳增值税额=90/(1+17%)×17%-80/(1+17%)× 17%=   (2)销售利润=90/(1+17%)-80/(1+17%)=8.54(元)   应纳企业所得税=8.54 × 25%=2.14(元)   税后净利润=8.54-2.14=6.40(元)   会计处理如下:   借:库存现金 90   贷:主营业务收入 76.92   应交税费——应交增值税(销项税额)13,08   同时:   借:所得税费用 2.14   贷:应交税费——应交所得税 2.14   方案3:购物满100元,赠送10元商品(成本8元,含税价)。   根据税法规定,赠送行为视同销售,应计算销项税额,缴纳增值税。视同销售的销项税由商场承担,赠送商品成本不允许在企业所得税前扣除。同时,企业还应代扣代缴个人所得税。   (1)应纳增值税额=[100/(1+17%)× 17%-80/(1+17%)× 17%1+110,(1+17%)× 17%-8/(1+17%)×17%=2.91+0,29=3.2(元)   (2)个人所得税=10/(1-20%)× 20%=2.5(元)   (3)企业利润总额=100/(1+17%)一80/(1+17%)-8/(1+17%)-10/(1+17%)× 17%-2.5=6.3(元)   应纳税所得额=100/(1+17%)-80/(1+17%)=17.09(元)   应纳所得税额=17.09 × 25%=4.27(元)   税后净利润=6.3-4.27=2.03(元)   会计处理如下:   借:库存现金 100,   贷:主营业务收入 85.47   应交税费——应交增值税(销项税额)14.53   借:主营业务成本 68.38   贷:库存商品 68.38   赠送商品时:   借:销售费用 8.28   贷:库存商品 6.83   应交税费——应交增值税(销项税额)1.45   计提所得税时:   借:所得税费用 4.27   销售费用 2.5   贷:应交税费——应交所得税 4.27   ——应交个人所得税 2.5   由此可见,采用不同的促销方式不仅会

文档评论(0)

cgtk187 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档