第五版物理化学课后习题答案 4.docVIP

  • 403
  • 1
  • 约1.57万字
  • 约 32页
  • 2018-07-03 发布于湖北
  • 举报
第五版物理化学课后习题答案 4

PAGE 第十一章 化学动力学11-1 反应 SO2Cl2(g) SO2(g)+Cl2(g) 为一级气相反应,320℃时k=2.2×10-5 s-1。问在320℃加热90min SO2Cl2的分解分数为若干?解: ln=2.2×10-5×90×60=0.118 =1.126=0.8880 =xA=0.11211-2 某一级反应A B的半衰期为10min。求1h后剩余A的摩尔分数。解: = k===0.06931 min-1ln=0.06931×60=4.1586 =1-xA=0.0156211-3 某一级反应,反应进行10 min后,反应物反应掉30%。问反应掉50%需要多少时间?解: k=ln=ln=0.03567 min-1=5.945×10-4 s-1t=ln=ln=19.43 min==11-4 25℃时,酸催化蔗糖转化C12H23O11(蔗糖)+H2O C6H12O6(葡萄糖)+C6H12O6(果糖)的动力学数据如下(蔗糖的初始浓度c0为1.0023mol·dm-3,时刻t的浓度为c)t∕min0306090130150(c0-c)∕mol·dm-300.10010.19460.27700.37260.4676(1) 试证明此反应为一级反应,并求速率常数及半衰期;(2) 若蔗糖转化95%需多长

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档