电功率计算大题各省市中考物理试题按章节分类汇编.docVIP

  • 8
  • 0
  • 约9.06千字
  • 约 17页
  • 2018-07-05 发布于湖北
  • 举报

电功率计算大题各省市中考物理试题按章节分类汇编.doc

电功率计算大题各省市中考物理试题按章节分类汇编

PAGE 2008年中考物理试题分类汇编—电功率计算大题? 26(08天津)(5分)一个灯泡上印着“PZ 220 40”,它正常工作时的电阻有多大? 如果把它接入一个110V电压的电路中,它实际消耗的电功率是多少?20(08广东)(7分)如图l5所示的电路中,电源电压为3 V,电阻R1的阻值是10Ω,开关闭合后,通过电阻R2的电流是0.5 A. (1)请参考下面方框内的示例,自主设问并解答2个相关物理量(所求的量不能与示例相同).????????(2)若通电时间为10s,求这段时间内电流所做的总电功.答案::(1)求:U2 R2(1)解:因为R1R2为并联,则U2=U1=3V;所以R2=U2/I2=3V/0.5A=6Ω答:R2两端的电压为3V,R2的阻值为6Ω。(2)解:电路中电流所做的功为电路的总功率。则I1=U1/R1=3v/10Ω=0.3A,则I干=I1+I2=0.3A+0.6A=0.9AW总=U总I干t=3V×0.9A×10s=27J答:电路电流做的功为27J。28(08钦州) 如图19所示,电源电压为12V,且保持不变,已知滑动变阻器的最大值为18Ω,定值电阻RO为24Ω,小灯泡上标有“6V 3W”字样。求(1)灯泡的电阻和正常工作时的电流各是多少?(2)S闭合,S1、S2都断开时,要使灯泡正常发光,滑动变阻器接入电路中的阻值为多大(3)S、S1、S2都闭合时,调

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档