第11章资金需要量预测lnjjgu.pptVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.76万字
  • 约 50页
  • 2018-07-07 发布于湖北
  • 举报
第11章资金需要量预测lnjjgu

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 公司理财学原理 第十一章 * 第二节 资金需要量预测方法例解 故应付账款与存货的函数关系式为: Y= -455.4+1.00605X 上述应付账款与存货的函数关系式说明,当存货为零的时候,公司的应付账款为-455.4万元。这表明,公司存在预付账款,当存货采购量很小的时候,公司将无法利用应付账款方式筹资。 相关系数检验表明,南光公司的应付账款与存货之间存在着显著相关的关系。故可以用回归法确定的函数关系式来预测2010年的应付账款。 将预测的2010年度的存货资金占用量3312.72万元代入上述方程,有: 应付账款= -455.4+1.00605×3312.72=2877.36(万元) 公司理财学原理 第十一章 * 第二节 资金需要量预测方法例解 2.确定负债筹资额 负债筹资额=负债及权益总计-所有者权益 = 21157.44-10693.00= 10464.44(万元) 3.确定流动负债筹资额 流动负债筹资额= 流动资产÷规定流动比率 =7657.44÷1.4= 5469.6(万元) 4.确定长期负债筹资额 长期负债筹资额=负债筹资额-流动负债筹资额 =10464.44-5469.6=499

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档