2018中考化学试题汇编考点12化学方程式的简单计算含解析.docVIP

  • 17
  • 0
  • 约1.74万字
  • 约 29页
  • 2018-07-22 发布于河北
  • 举报

2018中考化学试题汇编考点12化学方程式的简单计算含解析.doc

2018中考化学试题汇编考点12化学方程式的简单计算含解析

2018中考化学试题汇编:考点12 化学方程式的简单计算 一.选择题(共5小题) 1.(2018?天津)在反应A+3B═2C+3D中,已知A和B的相对分子质量之比为7:8,当2.8gA与一定量B恰好完全反应后,生成3.6gD,则C的质量为(  ) A.9.6g B.8.8g C.6.8g D.4.4g 【分析】根据“反应A+3B=2C+3D中,已知A和B的相对分子质量之比为7:8”,则可假设A和B的相对分子质量分别为7a、8a,又因为2.8gA与一定量B恰好完全反应,则可求一定量B的质量;根据质量守恒定律的质量守恒,可求C的质量。 【解答】解:根据“反应A+3B=2C+3D中,已知A和B的相对分子质量之比为7:8”,则可假设A和B的相对分子质量分别为7a、8a, 设2.8gA与B反应的质量为x A+3B=2C+3D 7a 3×8a 2.8g x , x=9.6g; 根据质量守恒定律:2.8g+9.6g=C+3.6g,故C=8.8g。 故选:B。   2.(2018?河南)有Mg、Al、Zn的混合物共7.2g,与足量盐酸反应,生成H2的质量可能是(  ) A.0.2g B.0.6g C.0.8g D.0.9g 【分析】根据镁、铝、锌都会与盐酸反应生成氢气,可以采用极值法分别计算三种纯金属制取的氢气质量,然后进行分析。 【解答】解:设7.2g镁完全反应生成的氢气质量为x Mg﹣﹣

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档