高考物理二轮复习 算题专练(八.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约2千字
  • 约 4页
  • 2018-11-29 发布于浙江
  • 举报
高考物理二轮复习 算题专练(八

PAGE PAGE 2 计算题专练(八) 1.如图1甲所示,滑块与足够长的木板叠放在光滑水平面上,开始时均处于静止状态.作用于滑块的水平力F随时间t变化图象如图乙所示,t=2.0 s时撤去力F,最终滑块与木板间无相对运动.已知滑块质量m=2 kg,木板质量M = 1 kg,滑块与木板间的动摩擦因数μ=0.2,取g=10 m/s2.求: 图1 (1)t=0.5 s时滑块的速度大小; (2)0~2.0 s内木板的位移大小; (3)整个过程中因摩擦而产生的热量. 答案 见解析 解析 (1)木板M的最大加速度am=eq \f(μmg,M)=4 m/s2,滑块与木板保持相对静止时的最大拉力 Fm=(M+m)am=12 N 即F为6 N时,M与m一起向右做匀加速运动 对整体分析有:F=(M+m)a1 v1=a1t1 代入数据得:v1=1 m/s (2)对M:0~0.5 s,x1=eq \f(1,2)a1teq \o\al(?2,1) 0.5~2 s,μmg=Ma2 x2=v1t2+eq \f(1,2)a2teq \o\al(?2,2) 则0~2 s内木板的位移x=x1+x2=6.25 m (3)对滑块: 0.5~2 s,F-μmg=ma2′ 0~2 s时滑块的位移x′=x1+(v1t2+eq \f(1,2)a2′teq \o\al(?2,2)) 在0~2 s内m与M相对位移Δx

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档