山东省滨州市2018-2019学年中考物理总复习第九章压强课件.pptVIP

  • 11
  • 0
  • 约4.38千字
  • 约 51页
  • 2018-09-14 发布于四川
  • 举报

山东省滨州市2018-2019学年中考物理总复习第九章压强课件.ppt

山东省滨州市2018-2019学年中考物理总复习第九章压强课件

【答案】 解:(1)物体的体积: V=L3=(10 cm)3=1 000 cm3=0.001 m3, (2)物体对容器底的压力: F=G=mg=2.7 kg×10 N/kg=27 N, 受力面积:S=L2=(10 cm)2=100 cm2=0.01 m2, 物体对容器底的压强: (3)水对容器底的压强: p′=ρ水gh=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×0.08 m=800 Pa, 物体排开水的体积: V排=Sh=0.01 m2×0.08 m=8×10-4 m3, 物体受到的浮力: F浮=ρ水gV排=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×8×10-4 m3=8 N, 物体受到容器的支持力: F支=G-F浮=27 N-8 N=19 N。 答:(1)物体密度为2.7×103kg/m3; (2)物体对容器底的压强为2.7×103 Pa; (3)向容器中加入水至8 cm深时,水对容器底的压强为 800 Pa,物体受到容器的支持力为19 N。 考点二 液体压强 (3年3考) 例3(2017·滨州中考)质量为100 g,底面 积为20 cm2的薄壁容器中盛有500 g水,将 容器放置在水平地面上,如图所示,容器 内水深h为20 cm,则水对容器底部的压强为 Pa,容器底部对地面的压强为 Pa。(ρ水=1.0×103 kg/m3,g取10 N/kg) * 第九章 压

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档