大学物理下册练习及答案.docVIP

  • 296
  • 0
  • 约1.21万字
  • 约 27页
  • 2018-09-20 发布于浙江
  • 举报
大学物理下册练习及答案

2007年大学物理重修试卷一 第 PAGE 4 页 (共 NUMPAGES 46 页) 第 PAGE 26 页 电磁学 磁力 v0AC10cmDC7-1如图所示,一电子经过 v0 A C 10cm 欲使这电子沿半圆自A至C运动,试求所需的磁场大小和方向; 求电子自A运动到C所需的时间。 解:(1)电子所受洛仑兹力提供向心力 得出 磁场方向应该垂直纸面向里。 (2)所需的时间为 DC7-2把的一个正电子,射入磁感应强度B=0.1T的匀强磁场中,其速度矢量与B成89?角,路径成螺旋线,其轴在B的方向。试求这螺旋线运动的周期T、螺距h和半径r。 解:正电子的速率为 m/s 做螺旋运动的周期为 s 螺距为m 半径为m dba’aBIDC7-3如图所示,一铜片厚为d=1.0mm,放在B=1.5T的磁场中,磁场方向与铜片表面垂直。已知铜片里每立方厘米有8.4个自由电子,每个电子的电荷C,当铜片中有I d b a’ a B I (1)求铜片两侧的电势差; (2)铜片宽度b对有无影响?为什么? 解:(1)V,负号表示侧电势高。 (2)铜片宽度b对=无影响。因为=和b有关,而在电流I一定的情况下,漂移速度又和b成反比的缘故。 cA’AIbaxyzBDC7

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档