- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2018年秋北师大版数学三年级上第一单元各小节练习和单元测试.doc
2018年秋北师大版数学三年级上第一单元各小节练习和单元测试
1.1 小熊购物
1.计算。
7×3+15 50-4×5 45+8×4
4+5×8 2×6+37 80-7×9
2.判断。(下面的计算对吗?对的在[ ]中画“√”,错的画“×”并在右边写出正确的计算过程)
(1) 14-6×2 =8×2 =16 [ ](2) 32+9×2
=32+18 =50 [ ]3.商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?
4.果园里有3行苹果树,每行7棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?
5.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?
答案:1. 36 30 77 44 49 17
2.(1)× 14-6×2=14-12=2
(2)√
3. 60-4×8=28(辆)
4. 3×7+12=33(棵)
5. 4×6-8=16(个)
1.2 买文具
脱式计算。
110-56÷8 25-24÷4 49÷7+19
20÷5+8 30÷6-7 2+3÷1
2.小法官。判断对错,错的改过来。
(1)54-54÷9 (2)20+25÷5 (3)18-14÷2
=0÷9 =45÷5 =18-7
=0 =9 =11
( ) ( ) ( )
3.小华买一辆玩具汽车花了15元,买3个变形金刚花了27元。一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?
小明装月饼,已经装了10盒,剩下54块,每6块装一盒,一共能装多少盒?
学校举行晚会,学生每4人表演一个节目,老师每人表演一个节目,学校文艺队有36名学生和5名老师,一共表演多少个节目?
答案:1. 110-56÷8=103 25-24÷4=19 49÷7+19=26
20÷5+8=12 30÷6+7=12 2+3÷1=5
2.(1)× 54-54÷9
= 54-6
=48
(2)× 20+25÷5
=20+5
=25
(3)√
3. 15-27÷3=6(元)
4. 10+54÷6=19(元)
5. 36÷4+5=14(个)
1.3 过河
1.计算。
(54-49)×8 24÷(13-7) 25÷( 30-25 )
40÷(31-26) 7×(34-28) (440-400)÷8
2.四年级一班有40人,二班有41人,同学们去公园划船,每条船限乘9人,这些同学一次乘船要多少条船?
3.动物园儿童票每张9元。李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的可以买多少张儿童票?
小华有45张邮票,小明的比小华的少36张,小华的邮票是小明的 几倍?
5.小明1分钟可以折4面小红旗,小红1分钟可以折5面小红旗,3分钟,他们两人一共可以折多少面小红旗?
答案:1. (54-49)×8=40 24÷(13-7)=4 25÷( 30-25 )=5
40÷(31-26)=8 7×(34-28)=42 (440-400)÷8=5
2.(40+41)÷9=9(条)
3.(100-28)÷9=8(张)
4. 45÷(45-36)=5
5.(4+5)×3=27(面)
新北师版三年级数学上册第一单元试卷
一、填空题。(每空1分,共10分)
1.18+4×6先算( ),再算( )。
2.72÷9—5先算( ),再算( )。
3.在一个算式里,有加减法,又有乘除法,先算( ),再算( )。
4.算式里有括号的,要先算( )。
5.8的4倍减去15,结果是( )。
6.23与3个9相加,结果是( )。
7.4×9—16=( )。
二、下面的计算对吗?对的打“√”,错的打“×”,并把错的改正过来。(每题2分,共8分) 。
1. 40—30÷5 2. 46
文档评论(0)