- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
专业资料
学习资料
专业资料
学习资料
《电力拖动自动控制系统—运动控制系统》习题
2-2 调速系统的调速范围是 1000~100r/min,要求静差率 s=2%,那么系统允许的稳态速降是 多少?
解:系统允许的稳态速降
?nN =
snmin
(1 ? s)
= 0.02 ×100 (1 ? 0.02)
= 2.04(r
min )
2-5 某龙门刨床工作台采用晶闸管整流器-电动机调速系统。已知直流电动机 PN = 60kW ,
U N = 220V , I N = 305 A , nN = 1000 r min , 主 电 路 总 电 阻 R = 0.18? ,
Ce = 0.2V ? min r ,求:
(1)当电流连续时,在额定负载下的转速降落 ?nN 为多少?
(2)开环系统机械特性连续段在额定转速时的静差率 s N 多少?
(3)额定负载下的转速降落 ?nN 为多少,才能满足 D = 20, s ≤ 5% 的要求。
解:(1)当电流连续时,在额定负载下的转速降落
?nN =
I N R
= 305 × 0.18
= 274.5(r min )
Ce 0.2
(2)开环系统机械特性连续段在额定转速时的静差率
nsN =
n
N
?nN
+ ?nN
= 274.5 ≈ 0.215 = 21.5%
1000 + 274.5
(3)额定负载下满足 D = 20, s ≤ 5% 要求的转速降落
?nN =
nN s
D(1 ? s)
= 1000 × 0.05
20 × (1 ? 0.05)
≈ 2.63(r min )
UN
解:(1) Ce =
? I d R a
nN
= 220 ? 12.5 ×1.5 = 0.1341V ? min/ r
1500
?nop =
RIN
Ce
= 12.5 × (1.5 + 1.0 + 0.8)
0.1341
= 307.6r / min
(2)
?n = nN s ≤ 1500 × 0.1 = 8.33r / min
cl D(1 ? s) 20 × (1 ? 0.1)
(3)
?nop 307.6
(4)闭环系统的开环放大系数为 K = ? 1 = ? 1 = 35.93
?ncl
K
8.33
35.93
运算放大器所需的放大倍数 K p =
Ksα / Ce
= = 13.77
35 × 0.01 / 0.1341
解:
R = 4.8? Rs / R = 0.3125 1 / 3
图见 49 页
2-12 有一晶闸管-电动机调速系统,已知:电动机 PN = 2.8kW ,U N = 220V , I N = 15.6 A , nN = 1500 r min , Ra = 1.5? ,整流装置内阻 Rrec = 1? ,电枢回路电抗器电阻 RL = 0.8? , 触发整流环节的放大倍数 K s = 35 。求:
(1)系统开环时,试计算调速范围 D = 30 时的静差率 s。
(2)当 D = 30, s = 10% 时,计算系统允许的稳态速降。
n d N(3)如组成转速负反馈有静差调速系统,要求 D = 30, s = 10% ,在U * = 10V 时 I = I ,
n d N
n = nN ,计算转速反馈系数α 和放大器放大系数 K p 。
解:先计算电动机的反电动势系数
Ce =
U N ? I N Ra
nN
= 220 ?15.6 ×1.5 = 0.131(V ? min r)
1500
系统开环时的额定转速降落
I N (Ra + Rrec + RL )
15.6 × (1.5 + 1 + 0.8)
C?nNop =
C
e
= ≈ 393(r min)
0.131
(1)系统开环时,调速范围 D = 30 时的静差率
s = D?nN
nN + D?nN
= 30 × 393
1500 + 30 × 393
≈ 0.887 = 88.7% ;
(2)当 D = 30, s = 10% 时,系统允许的稳态速降
?nN =
nN s
D(1 ? s)
= 1500 × 0.1
30 × (1 ? 0.1)
≈ 5.56(r min )
(3)如组成转速负反馈有静差调速系统,要求 D = 30, s = 10% ,则系统开环放大系数
?nop
K = ? 1 =
?ncl
393 ? 1 ≈ 69.68 ;
5.56
α = n转速反
您可能关注的文档
- 变电所设计中接地变、消弧线圈与自动补偿装置的原理和选择.doc
- 变压器、箱式变电所安装作业工艺设计流程.doc
- 餐饮项目实施计划书.doc
- 车辆购置税申报表与填写说明汇总.doc
- 澄迈卫计系统党规党纪和业务知识测试.doc
- 创新创业实施计划书.doc
- 第12章国民收入核算习题和答案解析.doc
- 电力系统分析第三版_何仰赞-课后习题答案解析第2章.doc
- 电流互感器结构与原理.doc
- 电石生产工艺设计安全控制指导意见.doc
- 2025年山东省聊城市中考模拟英语试题.docx
- 初中生物课堂图书馆资源整合与提升学生生物知识应用能力的实践教学研究课题报告.docx
- 眼镜制造产业园投资方案分析报告(参考).docx
- 兽医学研究方法与应用试题及答案.docx
- 初中生物课堂教师反馈语在实验教学中的应用与实践教学研究课题报告.docx
- 医用植入材料项目详细风险分析及评估报告.docx
- 数据解读在初中地理教学中的应用气候模块对学生能力培养的案例分析教学研究课题报告.docx
- 眼镜制造产业园投资估算分析报告(范文参考).docx
- 高中美术教学中创作技法能力的培养研究教学研究课题报告.docx
- 高中化学核心素养与实验技能培养策略研究教学研究课题报告.docx
最近下载
- 走遍美国(中英文对照文本).doc
- 钢管结构技术规程 CECS280:2010.pdf VIP
- 高中语文思政融合专题讲座课件思政元素如何融入文言文教学.pptx
- 【一模】2025年广东省2025届高三高考模拟测试 (一) 数学试卷(含官方答案 ).docx
- 人教版高中地理选择性必修第2册 4.2.1 资源跨区域调配—以西气东输为例.ppt VIP
- SAE-ARP-5412B-2013飞机雷电环境和相关试验波形(修订版).pdf
- 2014记账凭证清单.doc VIP
- PIPESIM软件教程(最新文档).pdf
- ISO5208-2015压力试验.pdf
- [深圳]2024年广东深圳市教育局遴选直属事业单位(学校)领导人员5人笔试历年典型考点(频考版试卷).docx VIP
文档评论(0)