机械原理课程设计说明书--齿轮传动设计.doc.docVIP

机械原理课程设计说明书--齿轮传动设计.doc.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
机械原理课程设计说明书--齿轮传动设计.doc

机械原理 课程设计说明书 设计题目 齿轮传动设计 院(系、部) 工程机械学院 专业 机械制造工艺及其自动化 班级 机制0101 设 计 者 孙玉炜 指导教师 夏纯达 2004 课程设计说明书 一、设计题目:齿轮传动设计 设计条件和要求:设计一对外啮合圆柱齿轮机构,用于传递中心距为138mm的两平行轴之间的运动。要求其传动比i12=5/3,传动比误差不超过±1%,两轮材质相同,要求两轮的齿根磨损情况大致相同,重合度ε≥1.3,顶圆齿厚≥0.4m。 二、全部原始数据: a′=138mm,m=4mm,i12=5/3,α=20o,ha*=1,c*=0.25。 三、设计方法及原理: 考虑到负传动的重合度虽然略有增加,但是齿厚变薄,强度降低,磨损增大;正传动的重合度虽然略有降低,但是可以减小齿轮机构的尺寸,减轻轮齿的磨损程度,提高两轮的承载能力,并可以配凑中心距,所以优先考虑正传动。 根据题目要求,可以在封闭图上选择变位因数。 四、设计及计算过程: 1. 选取两轮齿数:由a=m(z1+z2)/2和i12=z2/z1可得 a=mz1(1+ i12)/2 因为正传动具有较多优点,所以考虑选用正传动。当采用正传动时, a′a= mz1(1+ i12)/2 由此可得z12a′/[m(1+ i12)]=2×138/[4(1+5/3)]=25.875 按上式选z1时,根据不乏生根切的最小变位因数xmin=(17-z)/z得出齿数zmin≥17,又考虑到小齿轮齿顶不变尖等原因,z1值不宜取得太小,所以取z1=25。 因而z2= i12z1=(5/3)×25≈42。 2. 传动比要求: i12′=z2/z1=42/25=1.68,传动比误差为: (i12′- i12)/i12=(1.68-5/3) ≈0.008=0.8%1%,所以符合传动比误差要求。 3. 变位因数选择: (1)求标准中心距a:a=m(z1+z2)/2=4(25+42)/2=134mm。 (2)求啮合角α′:cosα′=acosα/a′=134×0.9397/138≈0.9125,由此得:α′=24.1521o。 (3)求变位因数之和x1+x2: 由无侧隙啮合方程式得 x1+x2 =(z1+z2)(invα′-invα)/(2tanα)=(z1+z2)[(tanα′-α′)-(tanα-α)]/(2tanα) =(25+42)[(0.4484-0.4215)-(0.3640-0.3419)]/(2×0.3640) ≈1.1044 然后在齿数组合为z1=25,z2=42的外啮合齿轮封闭图上作直线x1+x2=1.1044,此直线所有的点均满足变位因数之和为1.1044和中心距138mm的要求。由作图可知,x1=0.5740,x2=0.5304,满足两齿根磨损相等的要求。 4.计算几何尺寸: 由x1+x2=1.10440可知,该传动为正传动。其几何尺寸计算如下: (1)中心距变动系数:y=(a′-a)/m=(138-134)/4=1 (2)齿顶高变动系数:б=x1+x2-y=1.1044-1=0.1044 (3)齿顶高: ha1=(ha*+x1-б)m=(1+0.5740-0.1044) ×4=5.8784mm ha2=(ha*+x2-б)m=(1+0.5304-0.1044) ×4=5.7040mm (4)齿根高: hf1=(ha*+c*-x1)m=(1+0.25-0.5740) ×4=2.7040mm hf2=(ha*+c*-x2)m=(1+0.25-0.5304) ×4=2.8784mm (5)齿全高: h1=ha1+hf1=5.8784+2.7040=8.5824mm h2=ha2+hf2=5.7040+2.8784=8.5824mm (6)分度圆直径: d1=mz1=4×25=100mm d2=mz2=4×42=168mm (7)齿顶圆直径: da1=d1+2ha1=100+2×5.8784= da2=d2+2ha2=168+2×5.7040= (8)齿根圆直径: df1=d1-2hf1=100-2×2.7040=94.5920mm df2=d2-2hf2=168-2×2.8784=162.2432mm (9)基圆直径: db1=d1cosα=100×0.939692=93.9692mm db2=d2c

文档评论(0)

133****9031 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档