- 129
- 0
- 约4.67千字
- 约 10页
- 2018-10-15 发布于安徽
- 举报
WORD文档 下载可编辑
专业技术 资料分享
1-5.如图所示,一具有一定真空度的容器用一根管子倒置于一液面与大气相通的水槽中,液体在管中上升的高度h = 1m,设液体的密度为ρ= 1000㎏/m3,试求容器内的真空度。
解:以液面为等压面,由液体静压力基本方程得
p +ρgh = pa
所以真空度为
pa-p = ρgh =1000×9.8×1 =9800(Pa)
1-7.图1-35所示容器A中的液体的密度,B中液体的密度为, U形管中的测压介质为汞,试求A、B之间的压力差。
解:已知:选择1-1为等压面,则U形管内的静压力平衡方程为
解:已知:
选择1-1为等压面,则U形管内的静压力平衡方程为
则有:
2-1.某液压泵的输出压力为5MPa,排量为10mL/r,机械效率为0.95,容积效率为0.9,当转速为1200r/min时,泵的输出功率和驱动泵的电动机的功率各为多少?
解:已知:
则泵的输出功率:
驱动泵的电动机功率:
2-2.某液压泵在转速n=950r/min时,排量为v=168ml/r。在同样的转速和压力29.5MPa 时,测得泵的实际流量为150L/min,总效率η=087,求:
(1) 泵的理论流量;
(2) 泵在上述工
原创力文档

文档评论(0)